Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МРСК Волги" обсудили проблемы обледенения проводов и познакомились с последними образцами современного оборудования

16 декабря 2011, 15:50 1367 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Волга

Очередное заседание научно-технического совета ОАО «МРСК Волги» (НТС) состоялось на базе филиала ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети». В мероприятии приняли участие технические руководители компании и главные инженеры филиалов из семи регионов России – Саратовской, Самарской, Пензенской, Ульяновской, Оренбургской областей, Республики Мордовия и Чувашской Республики.  Были приглашены представители фирм, производящих электротехническое оборудование для нужд электросетевого комплекса, а также специалисты высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций Самарской области.

Главной темой обсуждения стала борьба с гололедообразованием на воздушных  линиях электропередачи. На рассмотрение технических руководителей компании было вынесено несколько вариантов автоматической системы мониторинга, позволяющей в реальном времени контролировать параметры атмосферных воздействий на линии электропередачи. Реализация этих разработок поможет снизить повреждения на воздушных линиях за счет своевременного обнаружения гололедно-изморозевых отложений и уменьшить связанный с данным явлением ущерб,  повысить надежность работы ВЛ, снизить эксплуатационные затраты.
Также были рассмотрены вопросы по применению стальных многогранных опор на объектах ОАО «МРСК Волги»,  которые более надежны и долговечны, чем железобетонные, и имеют  ряд преимуществ по сравнению с  традиционными.

В ходе научно-технического совета ОАО «МРСК Волги» представители предприятий-изготовителей  продемонстрировали современные образцы энергетического оборудования.

О способах защиты от загрязнений и повышении надежности работы линейной изоляции в условиях повышенной загрязненности атмосферы рассказал представитель Самарского государственного технического университета. 

Представители  каждого филиала передали коллегам собственный опыт эксплуатации электрических сетей в условиях, характерных  для своего региона. Заседания научно-технического совета – это возможность обсудить, как общие для всех филиалов вопросы, так и уникальные наработки, позволяющие своевременно реагировать на изменение  ситуации в отрасли. Их задачей является выработка методов реализации единой технической политики компании и условий безопасной эксплуатации оборудования.

По результатам работы НТС будут сформированы практические предложения и рекомендации по повышению эффективности и надежности работы электрооборудования во всех филиалах компании.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ВОЛГИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+