Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ДГК" и РАО Востока и завершили первый этап газификации Владивостокской ТЭЦ-2

28 декабря 2011, 11:46 1088 Время чтения ≈ 3 мин

ОАО «РАО ЭС Востока» и ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в соответствии с графиком, утверждённым Министерством энергетики России РФ и Министерством регионального развития РФ, завершило первый этап работ по инвестиционному проекту «Реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 с переводом оборудования на сжигание природного газа». Шесть котлоагрегатов электростанции работают на газовом топливе.

 Первый этап реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 завершился вводом в работу на природном газе котлоагрегата №4. Уже прошедший в 2010 году частичную реконструкцию котлоагрегат №4 в сентябре 2011 г. был остановлен для выполнения работ по его переводу на сжигание природного газа. В период с сентября по ноябрь текущего года на нем проведены работы по окончательному переводу на газ.

 «Дальневосточная генерирующая компания планомерно осуществляет проекты газификации владивостокских объектов генерации, прежде всего, Владивостокской ТЭЦ-2, - отметил генеральный директор ОАО "ДГК" Михаил ШУКАЙЛОВ. – Мы в соответствии с графиком к 1 сентября 2011 года реконструировали и перевели на газ первую группу котлов и также в соответствии с графиком завершили работы по всем шести котлам первой очереди».

 «Реализация первого этапа проекта реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 в этом году завершена. С началом зимнего максимума нагрузок все работы ремонтного и реконструктивного назначения прекращены. Мы должны пройти максимум нагрузок, а начиная с марта 2012 года приступим к работам по второй очереди, т.е. поэтапно будем выводить в реконструкцию котлы № 7-10», - рассказал директор филиала «Приморская генерация» Михаил МАТВЕЕВ.

Главным достижением первого этапа реконструкции стало 40-процентное сокращение выбросов Владивостокской ТЭЦ-2. В результате перевода шести котлоагрегатов станции на природный газ снижение выбросов (в расчете на год) диоксидов азота составит порядка 450 тонн, диоксидов серы – 4500 тонн, парниковых газов -  на 250 тыс. тонн. Полностью прекратились выбросы летучей золы из дымовой трубы № 1 Владивостокской ТЭЦ-2. К моменту завершения реконструкции станции в 2013 г. общее снижение выбросов должно составить 95 % (к уровню 2010 г.), а выход золы прекратится полностью.

 Стоимость инвестпроекта по газификации Владивостокской ТЭЦ-2, который реализует ОАО "ДГК",  превышает 5,44 млрд рублей. Стоимость первой очереди проекта составляет более 2,86 млрд рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+