Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Роснано" увеличило долю в участнике проекта по солнечной энергетике

19 января 2012, 12:14 1919 Время чтения ≈ 2 мин

ОАО "Роснано" увеличило с 60% до 79% долю в компании Sherigo Resources Limited (Британские Виргинские острова), участвующей в проекте по производству поликристаллического кремния, используемого в солнечной энергетике, говорится в материалах нанотехнологической корпорации, опубликованных в среду.

Активы получены "Роснано" 27 декабря, условия сделки не раскрываются.

"Увеличение доли "Роснано" в Sherigo Resources вызвано очередным траншем, направленным на развитие нашего поликремниевого производства. "Роснано" намерено активно развивать проекты в сфере солнечной энергетики", - пояснили в пресс-службе корпорации.

Поликристаллический кремний (поликремний) - основной полупроводниковый материал, применяемый в современной микроэлектронике и силовой электротехнике, солнечной энергетике, микромеханике. На основе поликристаллического кремния производится более 80% всех солнечных элементов в мире. Основные мощности по производству поликристаллического кремния расположены в США, Японии, Германии, Италии и Китае.

В конце декабря Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство Sherigo Resources о приобретении прав управления деятельностью ООО "Группа Нитол" - вертикально-интегрированной компании в составе международной группы Nitol Solar Ltd, занимающейся производством поликристаллического кремния и продуктов его переработки.

Sherigo Resources получит такие права, купив 100% акций Insqu Production Ltd. (Кипр) - владельца 99,99% ООО "Группа Нитол".

"Нитол" в декабре 2010 года произвел первую партию поликристаллического кремния на своем новом заводе в Иркутской области. Производственный комплекс создается на базе проектной компании ООО "Усолье-Сибирский Силикон" в городе Усолье-Сибирское Иркутской области при участии ОАО "Роснано", Сбербанка и Евразийского банка развития.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+