Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Алтайэнергосбыт" завершило очередной этап масштабного проекта "Энергоэффективный город" в Горно-Алтайске

31 января 2012, 09:01 1083 Время чтения ≈ 3 мин

ОАО «Алтайэнергосбыт» завершило очередной этап реализации проекта «Энергоэффективный город», оснастив за последние два года  более 100 многоквартирных домов г. Горно-Алтайск общедомовыми узлами учета энергоресурсов.

Следующий этап реализации проекта – установка в первом полугодии 2012 года  индивидуальных тепловых пунктов более чем в 70 многоквартирных домах, что позволит сэкономить потребителям около 30 процентов тепловой энергии. А также перевод 4-х угольных муниципальных котельных на газоснабжение.

Программа «Энергоэффективный город» реализуется в  столице Республики Алтай с июля 2010 года. Целью программы является значительное снижение энергетических потерь в регионе за счет реализации в течение пяти лет комплекса энергосервисных услуг:
 внедрения энергосберегающих технологий в системах тепло-, электро-, водоснабжения; 
установки индивидуальных тепловых пунктов;

утепления фасадов жилых домов и зданий бюджетных учреждений Горно-Алтайска.

Все эти меры позволят не только сэкономить энергоресурсы, но и заметно улучшить внешний облик города.

ОАО «Алтайэнергосбыт» выступает в проекте «Энергоэффективный город» в качестве генерального подрядчика и инвестора. Мероприятия программы реализуются на условиях предоставления рассрочки, что предполагает оплату понесенных сбытовой компанией затрат  из  получаемой потребителями экономии.

Залогом успешной реализации программы стало подписание в марте 2011 года Соглашения о сотрудничестве в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов на территории Горно-Алтайска между ОАО «Алтайэнергосбыт» и городской  администрацией.

«В реализации таких проектов основным ограничением является недостаточная материальная база компаний, управляющих жилищным фондом и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Однако в Горно-Алтайске это препятствие удалось преодолеть благодаря активности администрации города и Совета депутатов Горно-Алтайска, сумевших обеспечить бюджетные гарантии под реализацию проекта «Энергоэффективный город» в необходимом размере. Это очень полезный, я бы даже сказал передовой опыт, который, как нам кажется, было бы полезно изучить и распространить  в других городах и регионах», - подчеркнул коммерческий директор по развитию ОАО «Алтайэнергосбыт» Александр Митрохов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+