Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 30 млн. рублей направит ОАО "Кубаньэнерго" на расчистку просек в охранных зонах воздушных линий

6 февраля 2012, 14:55 1275 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

Свыше 600 гектаров просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи 35-220 кВ планируют расчистить от деревьев и поросли в течение 2012 года сотрудники ОАО «Кубаньэнерго» (входит в Группу компаний ОАО «Холдинг МРСК») в рамках ремонтной программы. На эти цели планируется направить более 30 млн. рублей.

В 2011 году электроэнергетики расчистили 540 гектаров просек в охранных зонах ВЛ 35-220 кВ. Эта работа проведена в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, и необходима для повышения надежности электроснабжения потребителей.

– Нужна регулярная вырубка дикорастущей поросли в пределах просек линий электропередачи или отдельных деревьев, которые угрожают падением или разрастаются в сторону ВЛ на недопустимое расстояние. Эти мероприятия регламентируются Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, – комментирует Владимир Богдан, профессор Научного отделения «Проблемы безопасности топливно-энергетического комплекса» Академии военных наук, кандидат технических наук.

Вместе с тем, в 2011 году сотрудниками ОАО «Кубаньэнерго» проведен ряд акций, направленных на сохранение экологического баланса. В их числе – компенсационная посадка деревьев на территории олимпийской подстанции 110 кВ «Бытха». Работы проводились в соответствии с приказом Министерства природы РФ, рекомендациями МОК «Зеленые стандарты» и утвержденным планом ГК «Олимпстрой». Несмотря на минимальные вырубки деревьев при подготовке площадки для строительства ПС «Бытха», руководством ОАО «Кубаньэнерго» принято решение провести озеленение территории по периметру энергообъекта. Всего было высажено 140 деревьев и 54 кустарника, то есть на одно срубленное растение появилось несколько новых. Виды деревьев и кустарников подбирались в соответствии с ландшафтом местности и особенностями климатической зоны – разнолистная липа, конский каштан, остролистный клен, крупномерный тополь, жимолость, барбарис, скупия, кизильник.

Кроме того, в прошлом году ОАО «Кубаньэнерго» приняло активное участие во всероссийской акции «Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды», организованной ОАО «Холдинг МРСК». Сотрудники Компании посадили более 170 деревьев в 11 населенных пунктах Краснодарского края и Республики Адыгея. Акция прошла в городах: Краснодар, Армавир, Майкоп, Лабинск, Славянск-на-Кубани, Сочи, Тимашевск, Тихорецк, Усть-Лабинск, Новороссийск, а также в станице Ленинградская. В Краснодаре в Ботаническом саду им. И.С. Косенко представители ОАО «Кубаньэнерго» во главе с генеральным директором Георгием Султановым заложили Аллею электроэнергетиков из тридцати красных дубов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+