Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Общее собрание членов СРО НП "Энергострой"

23 марта 2012, 17:04 2727 Время чтения ≈ 6 мин

Вчера в Москве прошло Общее собрание членов СРО НП «Энергострой», на котором участники крупнейшей саморегулируемой организации страны обсудили итоги работы за минувший год и наметили планы на будущее.

С отчетом о проделанной работе выступил генеральный директор НП «Энергострой» Сергей Лысцев. Он отметил, что минувший год был годом становления партнерства. «Энергострой» удерживает лидирующие позиции не только в отрасли, но и среди других СРО, действующих на территории страны.

Одним из безусловных достижений профессионального сообщества является  обеспечение единых стандартов качества подготовки специалистов. В настоящее время создано 50 опорных вузов, где готовятся кадры для электроэнергетики и где строители энергетических объектов могут обучаться на курсах повышения квалификации. «Качество образования и уровень курсов повышения квалификации – приоритетное направление работы СРО, - подчеркнул в своём выступлении С. Лысцев. - У СРО явная отраслевая направленность: мы – электросетевые строители, т.к. 80% членов работает в этой области. А это требует повышенной ответственности и подготовки при ведении профессиональной деятельности. В Партнерстве состоит 466 организаций. Около 40% членов НП имеют допуск к работе на особо опасных объектах».

Одним из важнейших достижений 2011 года был назван переход работы НП на плановую основу – как в части разработки и корректировки правил и стандартов регулирования, так и в части организации и проведения контрольных проверок членов СРО, упорядочения процедур дисциплинарного воздействия на нарушителей.

Определенным успехом можно считать тот факт, что в минувшем году не было случаев компенсации со стороны СРО за некачественную работу участников партнерства. Не было и несчастных случаев по вине членов СРО.

Между тем, докладчик акцентировал внимание не столько на успехах, сколько на проблемах СРО, которые предстоит решать профессиональному объединению энергостроителей. В частности, он отметил, что за прошедший год «Энергострой» покинула 41 организация. Одна из основных причин – неготовность соответствовать стандартам и правилам Партнерства. Действительно, требования к своим членам у «Энергостроя» очень высоки. Поэтому так высок и престиж участия в Партнерстве.

На Общем собрании делегатам было предложено принять решение об исключении еще семи компаний из НП. Однако исключено было только 6. ООО «АльфаБизнес» по настоятельной просьбе бывшего генерального директора Евгения Арсентьева,  получило двухнедельную отсрочку. Арсентьев объяснил, что у компании были трудные времена, 1,5 года она не работала. Сейчас ситуация меняется, появился новый собственник, который обещает заплатить взносы в НП, и рассчитаться по всем долгам, которые накопились за это время.

Кстати, что касается вступительных взносов, то по предложению Совета НП и при поддержке делегатов Общего собрания, с 2012 года они снизятся до 100 тысяч рублей.

В 2011 г. в рамках НП «Энергострой» были проведены проверки в 444 компаниях. В 308 выявлены нарушения. Самым распространенным среди них оказались нарушения «Требований  к выдаче свидетельств в части повышения квалификации специалистов» - 49%. Второе место – за нарушениями «Требований к выдаче свидетельств в части наличия персонала» - 21%, третье – за нарушениями «Требований к выдаче свидетельств в части наличия системы контроля качества». Это говорит о том, что НП предстоит еще много потрудиться, чтобы исключить подобные нарушения.

На собрании был расширен Совет НП «Энергострой» с 13 до 15 человек. В соответствии с тайным голосованием в состав совета вошли заместители генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Демидов и Андрей Муров.

По окончании Общего собрания состоялся практический семинар для членов партнерства. Перед делегатами выступили представитель компании НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, которая рассказала о новых направлениях Единой системы аттестации строителей, и заместитель генерального директора СРО «Энергострой» Ленар Нуриев, который акцентировал внимание собравшихся на результатах контрольно-проверочной работы. Генеральный директор ЗАО «АЗМ-Стройдормаш» (Алапаевский завод, Свердловская область) Георгий Дунаев рассказал об уникальных бурильно-крановых машинах для строительства ЛЭП, которые выпускает его предприятие и к которым большой интерес проявляют региональные МРСК. А директор по развитию компании К-4 Елена Колосова подготовила сообщение о создании консультационного блока по управлению проектами в строительстве для СРО.

По традиции информационную поддержку мероприятиям СРО НП «Энергострой» оказывает журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», в котором работает постоянная рубрика для саморегулируемых организаций в электросетевом строительстве.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+