Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Значение меди для Европы и основные проблемы медной отрасли

26 марта 2012, 16:36 3218 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Европейский институт меди (European Copper Institute – ECT), Брюссель, Бельгия, подвёл итоги различных исследований, связанных с медеплавильной отраслью, в своём докладе под названием «Конкурентоспособность отраслей цветных металлов в Европейском Союзе». Целью исследований, проведенных Европейской исследовательской компанией ECORYS и аналитической компанией Cambridge Econometrics  при участии института меди European Copper Institute, было представление Европейской Комиссии чёткого и основанного на современных данных доклада о состоянии индустрии цветных металлов в странах EC, а также о возможностях её развития и усовершенствования.

Сырьевые материалы, в частности, такие цветные металлы, как медь, алюминий, никель, серебро и вольфрам, являются жизненно важными для разработки и освоения новых технологий, строительства инфраструктур и внедрения связанных с ними новых услуг. Доступ к этим необходимым ресурсам становится предметом повышенного стратегического внимания для Европы.

Перерабатывающие отрасли, активно действующие в телекоммуникационном, транспортном, энергетическом и других высокотехнологичных секторах экономики, испытывают жёсткую конкуренцию со стороны быстрорастущих экономик (например, Китая и Индии), производители которых обеспечивают себе долгосрочные и надёжные схемы поставок сырьевых материалов путём увеличения инвестиций в Африке и Латинской Америке, где находятся самые большие на земле запасы некоторых минералов и металлов. Эти сырьевые материалы не только создают непосредственную добавочную стоимость в результате торговли, производства и использования, они также обеспечивают развитие европейского общества. Вследствие ограниченных рудных запасов медная отрасль EC является высоко зависимой от импорта сырьевых материалов.

На протяжении периода между 2000 и 2008 годами производство рафинированной меди в Европе обеспечивало лишь немногим более 60% конечного спроса. Кроме того, даже если в EC имеются большие мощности по переработке пригодных для переработки материалов, индустрия переработки меди испытывает жёсткую конкуренцию со стороны Китая и Индии. В развивающихся странах ниже затраты на переработку и восстановление бывших в употреблении материалов, поэтому они предлагают лучшие цены за лом. В результате в 2009 году почти 1 миллион тонн медного лома экспортировался из стран EC.

В отличие от других отраслей цены на цветные металлы устанавливаются не производителями, а основаны на глобальном спросе и предложении через Лондонскую, Шанхайскую и Чикагскую биржи металлов. Таким образом, конкурентоспособность компании-производителя меди определяется во многом её структурой затрат (структурой себестоимости), а не ценами на её продукцию. Учитывая также тот факт, что эта отрасль капиталоёмкая, ресурсоёмкая и энергоёмкая, всё вышеперечисленное представляет собой основную проблему для европейской медной отрасли.

Производители меди зависимы от высоких цен на электроэнергию в EC и от разнообразных программ по защите окружающей среды, например, таких как европейская система торговли квотами на выбросы (Emission Trading Schemes - ETS) и регламентирование отходов и использования химических веществ (REACH). Эта зависимость кажется особенно высокой при сравнении с другими регионами, где уровни экологической и социальной защиты намного ниже. И это несмотря на то, что медная отрасль в EC уже высоко энергоэффективна – с 1996 года уровень энергосбережения достиг 50 %. 

Реальность такова, что производство первичного металла перемещается в те регионы, где предлагаются более дешёвые долговременные решения по использованию энергии. Например, некоторые страны Ближнего Востока проводят политику диверсификации своей экономики путём привлечения энергоёмких промышленных производств, в то время как Китай быстрыми темпами и достаточно эффективно строит крупные плавильные заводы на основе передового опыта других отраслей.

Довольно мало сведений о том, что в странах Европейского Союза осуществляются какие-либо значительные инвестиции в металлообрабатывающие сегменты промышленности, где более высокие расходы, связанные с обеспечением соответствия экологическим требованиям, и неопределённость в отношении энергетической политики являются своего рода барьерами.

Близость производителей меди к своим потребителям традиционно считалась сильной стороной этого сектора. Однако в последние годы наблюдается разукрупнение цепочек наращивания стоимости продукции по мере того, как первичное производство перемещается за пределы стран ЕС. Инвестиции в ЕС теперь чаще направляются на  переработку отходов и производство вторичной продукции, при этом специализированные предприятия осваивают переработку всё более сложных материалов.

Близость к некоторым наиболее крупным глобальным потребителям изделий из цветных металлов (т.е. европейским автомобилестроительной и авиационно-космической отраслям) стимулирует разработку новых высокоэффективных, узкоспециализированных и технологически передовых решений в области производства меди. Такие инновации, обеспечивающие выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью и более высокого качества, являются исключительно важными, если европейская отрасль готова конкурировать со многими развивающимися странами с более дешёвой рабочей силой.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+