Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Степногорске пожарные около 12 часов тушили гидрометаллургический завод

2 июля 2012, 12:39 2122 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

В ночь на 1 июля произошел пожар на Степногорском гидрометаллургическом заводе ТОО «СГХК» (Казахстан). Огонь тушили около 12 часов. Работа предприятия временно остановлена до устранения последствий пожара.

Как сообщает 1tv.kz, пожар начался в цехе №3 ТОО «Казфосфат», находящегося рядом с ГМЗ. По предварительной версии, один из работников «Казфосфата» кипятил воду в электрическом чайнике, в результате чего произошло короткое замыкание и возгорание кабеля. Вскоре огонь по кабельным туннелям, где скопилась легковоспламеняющаяся пыль, перекинулся на кабельные линии цехов ГМЗ.

Как рассказал генеральный директор ТОО «СГХК» Эшмурат Пирматов, пожарные сработали профессионально и не допустили худшего: не дали огню проникнуть в экстракционное отделение – самый пожароопасный участок предприятия. «Сейчас температура после пожара спала, мы вместе с акимом города делаем обход. Сердце завода – экстракционное отделение – не повреждено. Горели кабельные проводки в туннелях, что дало загазованность и гарь, а основное технологическое оборудование цело. В электрощитовых огонь уничтожил приборы КИПиА. Сейчас решаем вопрос о восстановлении работы автоматики, пока все процессы проходят в ручном режиме. Решается также вопрос о возобновлении работы подразделений ГМЗ. Единственное – временно может остановиться экстракционное отделение, так как при тушении были залиты кабельные линии, что при запуске может вызвать короткое замыкание»,- отметил он.

Уже создана специальная комиссия, которая будет оценивать ущерб, и устанавливать причины произошедшего.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+