Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Возможные пути инвестирования в электроэнергетику

9 июля 2012, 09:10 2587 Время чтения ≈ 4 мин

5 июля в НП «Корпоративный образовательный и научный центр Единой энергосистемы» (НП «КОНЦ ЕЭС») состоялась конференция «Источники и технологии финансирования проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности: опыт и перспективы», которую открыл д.э.н., генеральный директор НП «КОНЦ ЕЭС» Сергей Мищеряков.

Выступивший на конференции первый заместитель председателя Комитета СФ ФС РФ по экономической политике Валентин Межевич подчеркнул, что инвестирование технологий с законодательной точки зрения ещё не доработано и принимаемые законы продвигаются не совсем успешно. Самым тяжёлым вопросом является энергоаудит и осенью нас ожидают изменения в ФЗ № 261, где будут ужесточены требования к энергоаудиторам. Также он сообщил, что в правительство были переданы документы об изменении стимулирования использования биотоплива и снижения использования горючесмазачного материала. Другим источником энергии являются мусорные отходы, которые скапливаются за год в объёме одного миллиарда тонн, но мы это топливо сегодня практически не используем.

Привлечь инвестиции в данную отрасль в России крайне сложно, но такие проекты есть, они существуют и их можно увидеть на сайтах Ростепло и Энергоэффективный город.

Алексей Кулапин, заместитель директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России рассказал о результатах проделанной работы по реализации государственной политики в области повышения энергоэффективности в 2011 году и основных задачах и перспективах на период 2012–2020 годы.

Путь повышения энергоэффективности российской экономики очень сложен. Та материальная база, которую мы сегодня имеем была построена в 90-х годах и изношена на 70–80%. Изношена одна четвертая бытовых приборов купленных 20 лет назад, а изношенность промышленных сетей выше общемировых в два раза. Динамика энергоёмкости ВВП падает, а потребление электроэнергии растёт. Мы завершили создание нормативной базы, но анализ показывает, что её надо совершенствовать. Цель государственной программы в области повышения энергоэффективности – обеспечить снижение энергоёмкости ВВП на 13,5%. Суммарная экономия затрат на энергию всеми потребителями энергетических ресурсов составит 9225 млрд  руб.

Наиболее эффективный инструмент программы – субсидии субьектам РФ на финансирование расходных обязательств. Так в 2011 году в 54 субьекта поступило 5176,1 млн руб., в августе 2012 года предполагается выделить 5721 млн руб.

А. Кулапин также сообщил о перспективах развития государственной программы и создании Энергетического финансового агенства, которое планируется создать к 2013 году.

Присутствующий на конференции председатель Правления Национального союза энергосбережения Андрей Романчук разъяснил участникам мероприятия практику применения Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…»

Event-Директор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Фенев Антон презентовал участникам конференции свежий выпуск издания и в своем выступлении отметил необходимость информационного взаимодействия по обмену опытом между предприятиями электроэнергетики, а также о важной роли журнала в освещении вопросов инвестирования энергосбережения.

Презентации, которые были представлены на конференции, вызвали бурную дискуссию. Участники мероприятия задали много вопросов присутствующим здесь экспертам отрасли, получив исчерпывающие ответы.

Обсуждают на форуме (3)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+