Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Волгоградэнерго" оперативно ликвидируют последствия стихии

18 июля 2012, 14:13 760 Время чтения ≈ 3 мин

Аварийно-восстановительные бригады филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» устраняют последствия штормового фронта, прошедшего в ночь с 17 на 18 июля по Волгоградской области.

Гроза, бушевавшая в регионе, ливень, шквалистый ветер, порывы которого достигали 32 м в секунду, вызвали технологические нарушения в работе электросетевого оборудования. Находившиеся в готовности аварийно-восстановительные бригады филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» с получением первой информации об отключениях оперативно приступили к ликвидации последствий стихии. На данный момент к работам привлечена 31 бригада в составе 122 человек, оснащенная 40 единицами техники.

По мнению экспертов, в таких погодных условиях нарушения в работе электросетевого оборудования неизбежны. Кандидат технических наук, профессор Азово-Черноморской государственной аграрно-инженерной академии Михаил Юндин считает, что в сложившихся погодных условиях вероятность возникновения технологических нарушений в работе оборудования электросетевого комплекса увеличивается многократно. Как пояснил эксперт, воздушные линии из-за скоростного напора ветра на провода чаще начинают отключаться. Наиболее неблагоприятные условия создаются при прохождение трасс воздушных линий на открытых вершинах горных хребтов и возвышенностей, доступных ветру любого направления, а также при расположении на наветренных склонах.

Другим опасным для воздушных линий явлением, по мнению кандидата технических наук Михаила Юндина, является пляска проводов. Она возникает при сильном порывистом ветре и связана с колебанием ЛЭП. При пляске проводов возникают значительные динамические усилия в линейной арматуре и в траверсах опор, наблюдаются повреждения проводов, линейной арматуры, изоляторов и самих опор. Последствия пляски проводов приводят к выходу линии из работы на длительное время из-за разрушения анкерных пролетов.

В сложившихся условиях электросетевикам ОАО «МРСК Юга» остается оперативно реагировать на погодные вызовы, противопоставляя стихии профессионализм и организованность.

По состоянию на утро 18 июля в Волгоградской области частично обесточенными остаются воздушные линии электропередачи классом напряжения 6-10 кВ в Палласовском, Николаевском, Быковском, Ольховском, Котовском, Калачевском, Городищенском, Дубовском, Котельниковском, Киквидзенском, Октябрьском и Новониколаевском районах.

Сотрудники «Волгоградэнерго» обеспечены всеми необходимыми защитными средствами, приспособлениями, инструментами и оборудованием. Работы будут вестись до полного восстановления функционирования электросетевого комплекса.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+