Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Наблюдательный совет Партнерства принял решение расширить перечень публикуемой ОАО "АТС" и НП "Совет рынка" информации

31 августа 2012, 17:39 1364 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

Наблюдательным советом Партнерства приняты изменения в Регламенты оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), расширяющие перечень публикуемой ОАО «АТС» и НП «Совет рынка» информации.

Согласно принятым изменениям, с 1 октября 2012 года на сайте коммерческого оператора (ОАО «АТС») будут публиковаться данные о структуре стоимостного небаланса рынка на сутки вперед (РСВ), а также информация о равновесных ценах для 1000 наиболее крупных узлов расчетной модели за период не менее 30 прошедших операционных суток. Кроме того, поправки определяют сроки публикации Советом рынка ежемесячных отчетов о структуре стоимостного небаланса балансирующего рынка (БР) и перечень информации в указанных отчетах. Данные изменения позволят участникам ОРЭМ в полной мере оценить параметры рынка за прошедшие периоды и более эффективно планировать свою дальнейшую деятельность.

Помимо этого, Наблюдательный совет принял решения:

•    Зафиксировать основания для взимания штрафов по договорам о предоставлении мощности в отношении 3 объектов генерации суммарной мощностью 1061 МВт в связи с нарушением срока ввода мощностей в августе 2012 года;
•    Присвоить статус субъекта оптового рынка и внести в реестр субъектов оптового рынка ООО «ЭК «ИнтерЭрго», ООО «ЭнергоХолдинг», ОАО «Метафракс», ОАО «ЮМЭК»;
•    Перевести из Палаты экспертов в Список А Палаты Покупателей (раздел «Энергосбытовые организации») ООО «Маяк-Энергосервис», ООО «Союзэнерготрейд»;
•    Лишить ОАО «ОГК-1» и ОАО «ОГК-3» статуса субъекта оптового рынка, исключить из реестра субъектов оптового рынка и лишить права на участие в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке в отношении групп точек поставки, которые переходят к ОАО «ИНТЕР РАО - Электрогенерация» с даты предоставления последнему права на участие в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке с использованием данных ГТП.

Также на заседании Наблюдательного совета НП «Совет рынка» были подведены итоги функционирования оптового рынка электроэнергии в июле 2012 года.

 Объем покупки электроэнергии потребителями в Первой ценовой зоне (Европейская часть России и Урал) в июле составил 54,9 млн. МВтч, увеличившись относительно значения июня (52,9 млн. МВтч) на 3,74%. Во Второй ценовой зоне (Сибирь) объем покупки электроэнергии увеличился по сравнению со значением июня (14,1 млн. МВтч) на 4,08% и составил 14,7 млн. МВтч.

 По итогам торгов в июле индекс равновесных цен на покупку в Европейской части России и на Урале сложился на уровне 1130,84 руб./МВтч, увеличившись на 21,02% относительно цены предыдущего месяца. В Сибири индекс увеличился за месяц на 6,14%, составив 711,73 руб./МВтч.

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+