Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Президент группы компаний ЛАНИТ Георгий Генс рассказал на VII Российско-сингапурском деловом форуме об информационных технологиях, решающих проблемы растущих городов

28 сентября 2012, 11:09 1315 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ЛАНИТ

Президент группы компаний ЛАНИТ Георгий Генс 25 сентября 2012 года выступил с докладом на VII Российско-сингапурском деловом форуме – международной бизнес-площадке для обсуждения проблем экономического взаимодействия России, стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона. Выступление Георгия Генса состоялось в рамках секции «Растущие города как двигатели развития», призванной обратить внимание представителей бизнеса на уникальные возможности, которые появляются у предпринимателей в условиях ускоряющейся урбанизации.

На секции обсуждался рейтинг конкурентоспособных городов, составленный исследовательской компанией The Economist Intelligence Unit и финансовой группой Citigroup. В него вошли 120 городов, которые являются значимыми элементами мировой экономической системы и влияют не только на экономику своих стран, но и на большие регионы мира. Исследователи оценили города по экономическим, социальным и политическим критериям. На вершине составленного списка оказался Нью-Йорк. Далее следуют Лондон и Сингапур.

Авторы рейтинга убеждены, что XXI веке конкуренция развернется преимущественно между городами, а не только между странами. Организаторы делового форума, проходящего в Сингапуре – одном из лидеров списка, предоставили выступавшим и гостям уникальную возможность обменяться опытом работы в отраслях, способствующих развитию мегаполисов. Участники различных секций обсудили, как современные города привлекают капиталы, бизнес и людей и распространяют экономическое, политическое и культурное влияние.

Георгий Генс рассказал участникам форума, как быстро и эффективно информационные технологии способны изменить город.
Российская столица заняла в рейтинге конкурентоспособных городов 58 место. Оценки, выставленные Москве, по многим критериям (например, таким, как зрелость финансовой системы) превышают среднестатистические показатели. Но невысокая эффективность государственных институтов и недостаточные возможности для развития человеческого капитала не позволили Москве подняться в списке. Как раз в этих сферах, а также в медицине и на транспорте, информационные технологии могут совершить качественный переворот.

Реформирование образования является одной из приоритетных задач, обозначенных российским правительством. Компьютер в школах используется, в основном, на уроках информатики и поэтому не способствует повышению качества образования по другим предметам, а имеющиеся электронные ресурсы неудобны учителям и ученикам. Решение этой проблемы видится как в обеспечении школ высококачественными компьютерами и интерактивной техникой в достаточном количестве, так и  в разработке специального образовательного программного обеспечения, которое будет устанавливаться на каждый компьютер или планшет школьника. По мнению экспертов ЛАНИТ, будущее образования – за электронными учебниками. Для активной работы в этом направлении группа ЛАНИТ приобрела канадскую компанию Evident Point Software – лидера в области производства электронного учебного контента.
Использование современных высокотехнологичных решений в здравоохранении поможет выйти на новый уровень обслуживания в медицинских учреждениях. Уже сейчас в поликлиниках Москвы внедрена система, позволяющая упростить запись к врачу, оптимизировать потоки пациентов, получать подробную аналитику. В перспективе она позволит оптимизировать льготное лекарственное обеспечение и сделает лабораторную диагностику более доступной населению.

В секторе госуслуг активно развивается система межведомственного взаимодействия, позволяющая реализовать принцип «одного окна» при заказе государственных услуг.

Перегруженная транспортная система – одна из самых сложных проблем в Москве и ее решение невозможно без инвестиций в развитие инфраструктуры. Информационные технологии могут существенно повысить эффективность этих вложений. Создание единого центра управления дорожным движением, внедрение ИТ в устройства для регулирования движением, оснащение остановок информационными табло, сообщающими о работе общественного транспорта в режиме реального времени и другие решения позволят значительно разгрузить столичные дороги.

Во всех перечисленных направлениях специалисты ЛАНИТ накопили достаточный опыт, разработали необходимые решения, которыми уже находят применения в различных отраслях экономики России.

В работе российско-сингапурского делового форума приняли участие высокопоставленные официальные лица, представители бизнес-элиты России и Сингапура, а также стран СНГ и Азии. Ключевыми российскими участниками форума стали: первый вице-премьер России Игорь Шувалов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, президент республики Татарстан Рустам Минниханов, член комиссии, министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Алексей Оверчук и другие.

Обсудить на форуме
Метки: ЛАНИТ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+