Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельный кризис в Германии

12 октября 2012, 15:52 2932 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Tennet, один из четырёх операторов электроэнергетических систем в Германии, не в состоянии осуществить инвестиции размером в 15 миллиардов евро в проект соединения морских ветровых энергокомплексов в Северном море с материковой немецкой энергосистемой. Как следствие этого, приостанавливается развитие отрасли морских ветровых энергоустановок в Германии.

Немецкий правительственный регулирующий орган в области энергетики, Bundesnetzagentur, направил Европейской Комиссии проект статуса сертификаций операторов электроэнергетических систем, требуемый в соответствии с правилами ЕС, в котором он предупреждает о возможном отказе в выдаче новой сертификации компании Tennet.

Голландское правительство, как владелец компании Tennet, не поддерживает её, поскольку не желает влезать в долги ради немецкой политики в области энергетики. По словам представителей оператора Tennet проблемы возникли из-за программы расширения электроэнергетической сети (объединения морских ветровых станций, установленных в немецких территориальных водах, с электроэнергетической системой на суше). Когда компания Tennet приобрела свою часть электроэнергетической системы Германии в 2010 году, она вынуждена была взять на себя обязательство подключить морские ветровые станции, как только они будут готовы к эксплуатации.

Инвестиционное соглашение, подписанное в 2012 году с компанией Mitsubishi, вступит в силу только тогда, когда будут решены вопросы ответственности. Немецкая деловая газета Handelsblatt написала, что немецкое правительство хочет, чтобы компания Tennet продала своё немецкое подразделение инвесторам (страховым компаниям) для того, чтобы обеспечить необходимое финансирование.

В интервью другой деловой газете, Financial Times Deutschland, представитель компании Tennet сказал, что не было плана по координации строительства морских ветровых станций и их подсоединения к электроэнергетической системе, и что инвесторов было бы достаточно, если бы были учтены все возможные риски.

Газеты Handelsblatt и Suddeutsche Zeitung полагают, что, в конечном счёте, немецким потребителям электроэнергии придётся брать на себя предпринимательские риски. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+