Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в шестом номере журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" за 2012 год

23 ноября 2012, 17:19 3432 Время чтения ≈ 8 мин
«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» № 6 2012 год

«ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» № 6 2012 год

«Transmission & Distribution World»

«Transmission & Distribution World»

В октябре и ноябре этого года состоялся ряд мероприятий, имеющих большое значение для мировой электроэнергетики. Репортажи об этих значимых форумах и конференциях содержатся в рубрике «События». К их числу относятся – первый Международный электроэнергетический форум UРGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», в рамках которого состоялось Всероссийско совещаниие «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к ОЗП 2012— 2013 года и развитии рынка электроэнергии и мощности», заседание Административного совета  Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем (VLPGO), 4-я Международная конференция «Российская электроэнергетика: инвестиции и финансирование», организованная Институтом Адама Смита.

Рубрика «Техприсоединение» начинается с интервью председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике Ивана Грачёва о разработке эффективного механизма техприсоединения, эту тему продолжает представитель консалтинговой компании «Лигерион Групп».

О роли и функциях Технической инспекции ЕЭС в электроэнергетической отрасли в рубрике «Актуальное интервью» рассказывает генеральный директор ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» Андрей Полоус.

В рубрике «Инновации» главный исполнительный директор компании «РОЛЬФ Импорт» Андрей Панков анализирует российский рынок электромобилей.

О международном семинаре, организованном в рамках проекта АТЭС «Распределённая генерация и локальная энергетика для развития островных и труднодоступных территорий АТЭС», который прошёл во Владивостоке сообщается в рубрике «Энергетическая альтернатива».

Очень интересна рубрика «Аналитика» об исследованиях РБК российского рынка энергооборудования. В рубрике «Гость номера» приводится интервью с председателем Совета ветеранов энергетиков, бывшим заместителем министра энергетики и электрификации СССР, выдающимся инженером-гидротехником, Александром Семёновым о проблемах СВЭ и размышления о будущем и настоящем электроэнергетики России.

О патенте, который получила МРСК Северо-Запада» на полезную модель «Разъединитель высокого напряжения», универсальных, мобильных и специальных подстанциях ПГ «Трансформер», Smart-архитектуре компании «РТСофт», уникальном оборудовании для интеллектуальных сетей созданном ПАО «Запорожтрансформатор», проектах, новых разработках и перспективах ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) — Уралэлектротяжмаш» и инновациях ЗАО «ЗЭТО» рассказывается в рубрике «Подстанции».

Компания Р.В.С. в рубрике «Смарт Грид» описывает созданную ей пилотную комплексную систему учёта, а ПК «ЭлектроКонцепт» в рубрике «Оборудование» – о литий-ионных накопителях энергии.

О комплексном подходе к строительству энергообъектов в рубрике «Сетевой вектор» сообщает ГК «Меридиан».

Богата информацией рубрика «Воздушные ЛЭП». В ней представлена информация о создании системы регистрации тока молнии на опорах ВЛ 220 кВ, возведении МРСК Центра и Приволжья в рамках реконструкции воздушной линии электропередачи 110 кВ НиГРЭС — «Заволжская» в Нижегородской области, о новинках продукции и итогах развития ЗАО ПО «Форэнерго», качественной и надёжной линейной арматуре ООО «ТД-ВЛИ-КОМПЛЕКТ».

В рубрике «Кабельные линии» описываются система выравнивания напряжённости электрического поля в высоковольтных кабелях и кабельной арматуре, разработанная компанией «Тайко Электроникс», высоковольтные испытания кабельных линий после монтажа, проводимые ООО «Русские Инженерные Технологии», муфты SICAME, опыт применения системы интеллектуальной электронной маркировки подземных кабельных линий электропередачи 3MTM ScotchmarkTM в ОАО «ОЭК», контроль качества на ОАО «Амурский кабельный завод».

О внедрении новых стандартов  контроля микроклимата в распределительных шкафах компанией Daimler AG, запуске в ОАО «Энергомеханический завод» нового производства шкафов независимой резервной защиты трансформаторов рассказывается в рубрике «Релейная защита и автоматика».

Специалисты ОАО «Холдинг МРСК» в рубрике «Управление активами и рисками» описывают систему управления распределёнными ресурсами для АВР. Также здесь рассматриваются геоинформационная система ОАО «МРСК Урала» и Управленческие решения при при возникновении чрезвычайных ситуаций в электроэнергетике.

В рубрике «Выставки, конференции» приводится репортаж с Международной промышленной выставки «Развитие инфраструктуры юга России – IDES 2012».

О современных средствах защиты от термических рисков с использованием инновационных технологий производства ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» и примерах их применения рассказывается в рубрике «Охрана труда».

Начиная с этого номера в рубрике «Мировой опыт» планируется публикация докладов 44-й сессии СИГРЭ Исследовательского комитета В3 «Подстанции». Предлагаем вниманию читателей первый доклад специалистов из Terna S.p.A, Италия о системе текущего контроля в комбинации с системой поддержки принятия решений для обслуживания подстанций высокого и сверхвысокого напряжения. Кроме этого, в этой рубрике представлен доклад Международной конференции и выставки по распределению электроэнергии – CIRED, специалистов из компании EDP Distribuição, Португалия – M2M – разработка и реализация системы управления техническими активами в EDP Distribuição.

Заканчивается номер журнала рубрикой «Образование», в которой представлена рецензия на учебное пособие «Передача и распределение электрической энергии.

В ближайшее время данный выпуск журнала будет представлен на Международной специализированной выставке «Электрические сети России 2012», отправлен почтовой рассылкой подписчикам, курьерской доставкой электросетевым компаниям, а также станет доступным для подписчиков на online версию в сети Интернет.

Анонс статей, опубликованных в приложении к журналу «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» – в русскоязычной версии журнала «Transmission & Distribution World» (США), доступен по адресу: tdworld.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+