Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Nord Stream после отказа Эстонии сосредоточится на финском маршруте

6 декабря 2012, 17:33 1639 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Nord Stream AG, оператор "Северного потока", проинформирована о решении властей Эстонии отказать ей в проведении исследований в экономических водах страны и продолжит работу над альтернативным маршрутом прокладки новых веток морского газопровода, сообщает Nord Stream.

Компания отмечает, что в полной мере уважает решение властей Эстонии и намерена сосредоточиться на дальнейшем исследовании варианта прокладки трубы в финских водах Финского залива.

"Северный поток" - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Трубопровод состоит из двух ниток протяженностью 1,224 тысячи километров и с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая. Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд. Основным акционером Nord Stream является ОАО "Газпром" , которому принадлежит 51% акций проекта.

В августе компания Nord Stream направила МИД Эстонии ходатайство, в котором попросила у властей дать разрешение на проведение в экономической зоне страны в Балтийском море исследования коридора шириной четыре километра. Цель исследований - оценить возможности строительства в рамках проекта Nord Stream третьей и, возможно, также четвертой нитки газопровода.

Теперь Nord Stream намерена изучить правовую сторону отказа эстонских властей, что будет возможным после получения официального уведомления, передает РИА Новости.

"Существует широкий спектр вопросов, которые тем не менее должны быть обсуждены с Эстонией, в частности оценка трансграничного воздействия на окружающую среду, последствия для таких групп как, например, рыбаки, поддержание диалога с неправительственными экологическими организациями, обеспечение всей необходимой информацией для морской навигации, а также безопасность и т.д. Nord Stream AG продолжит работу с властями Эстонии и всеми заинтересованными сторонами в прозрачной манере, основанной на примере реализации проектов по строительству первых двух веток газопровода "Северный поток", - говорится в сообщении.

Правительство Эстонии в четверг приняло решение отказать компании Nord Stream в проведении исследований в экономических водах страны. Обосновывая отказ, оно сослалось на эстонские законы, по которым в выдаче разрешения на исследования может быть отказано, если проводящая исследование вод компания может получить информацию о полезных ископаемых Эстонии и возможностях их использования, а также если план исследований предусматривает бурение на континентальном шельфе, использование взрывчатых веществ, сброс вредных веществ в море.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+