Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "МРСК Урала" начали подготовку к паводку

14 марта 2013, 13:05 954 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

В компании прошли командно-штабные учения, посвященные отработке действий оперативных штабов исполнительного аппарата компании, филиалов и районов электрических сетей «МРСК Урала» при организации работ по предотвращению и ликвидации сложных технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций в электросетевом комплексе в период прохождения весеннего паводка.

Тематическая тренировка прошла сразу на нескольких площадках - филиалах «Свердловэнерго», «Пермэнерго», «Челябэнерго», а также в «ЕЭСК». Руководил командно-штабной тренировкой заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев. От МЧС России учения курировал начальник управления гражданской защиты Уральского регионального центра полковник Всеволод Жолобов.

По условиям учений в результате прихода на территорию Уральского региона теплого атмосферного фронта произошло резкое повышение температуры, прошли сильные и продолжительные дожди, уровень воды в реках повысился и местами достиг неблагоприятных отметок.  Сложные гидрометеорологические явления привели к прекращению электроснабжения  в ряде населенных пунктов Пермского края, Свердловской и Челябинской областей,  вызвали нарушения в жилищно- коммунальном хозяйстве, в функционировании объектов жизнеобеспечения, в работе транспорта и крупных промышленных объектов.

Так, по легенде учений из-за паводковой ситуации в зоне ответственности филиала «Пермэнерго» без электричества осталось 111 населенных пунктов, в которых проживает более 39 тысяч жителей.  В Челябинской области были условно обесточены 40 населенных пунктов в Аргаяшском, Еманжелинском, Сосновском, Катав-Ивановском и Чебаркульском муниципальных районах Челябинской области.  В результате условных технологических нарушений находилось без напряжения 10 населенных пунктов Свердловской области, с общим количеством  населения  более 5,9 тысяч человек.

Условно для ликвидации повреждений в сетевом хозяйстве было задействовано более 200 человек,  привлечено порядка 80 единиц спецтехники повышенной проходимости.

В условиях режима «повышенной готовности» оперативные штабы филиалов отработали действия по переброске мобильных бригад и оборудования из мест постоянной дислокации в наиболее пострадавшие районы для ликвидации аварий на линиях электропередачи. В учениях были задействованы передвижные резервные источники электроснабжения.

Главными целями командно-штабной тренировки стали проверка готовности специалистов исполнительного аппарата «МРСК Урала», филиалов компании, производственных отделений к ликвидации нарушений в работе распределительного сетевого комплекса в период сложных погодных условий, повышение готовности систем управления, оповещения и связи, способность всех подразделений оперативно и качественно обеспечить скорейшее восстановление электроснабжения. Кроме этого, в ходе учений был отработан процесс информирования населения об оперативной обстановке  по телефону Центра поддержки клиентов «МРСК Урала».

«Командно-штабные тренировки перед началом сложных сезонных условий - неотъемлемая часть подготовки персонала компании. Не в первый раз тематические учения посвящены работе в паводковое время. Их основная задача – смоделировать возможные ситуации, в которых мы можем оказаться с началом паводковых процессов. Нашим специалистам тренировка  позволила оценить свои силы, возможности по людским, материальным, техническим ресурсам в возможных зонах подтопления. Также учения помогли закрепить навыки взаимодействия оперативного персонала электросетевых предприятий между собой, а также с администрациями территорий обслуживания, специалистами МЧС России», – отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+