Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российские автозаводы отказываются выпускать электромобили

18 марта 2013, 14:33 913 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АВТОДОК

Несмотря на стремление правительства РФ заменить транспортные средства, работающие на дизеле, бензине и газу, компактными и экономичными электромобилями, отечественные автозаводы настойчиво отказывают менять что-либо в собственных производственных линиях. Исключение составляют лишь «АвтоВАЗ» и «КамАЗ».

Напомним, в августе 2012 года Минпромторг Российской Федерации поручил компании «АвтоВАЗ» заняться разработкой гибридных авто и выделил для реализации данных целей четыреста девяноста девять тысяч рублей. Помимо этого в декабре ведомство вынесло предложение, согласно которому все российские компании, выпускающие электромобили и машины с гибридной силовой установкой, должны стать пользователями определенных льгот.

Однако, несмотря на привилегии и поддержку государства, дело практически не сдвинулось с мертвой точки. И по сей день «АвтоВАЗ» является единственным в стране производителем серийных электромобилей. Недавно сошедшая с его конвейеров модель El Lada, оснащенная силовой электрической установкой, не вызвала ожидаемого ажиотажа на авторынке. Стоимость новинки составила чуть более одного миллиона рублей, и первые ее экземпляры были направлены в Ставропольский край, где успешно эксплуатируются компаниями такси.

«Современный технологический уровень страны не соответствует перспективе производства компонентов и двигателей для электромобилей в массовом масштабе и по доступным ценам. Так, запчасти к машинам на электроприводе, стоят гораздо дороже аналогичных, необходимых для ремонта обычного транспорта. Приведу простой пример: автозапчасти для шевроле лачетти обходятся российским автомобилиста минимум в два-три раза дешевле, чем запчасти для электромобилей Spark EV этого же бренда. Разве готов кто-то в ситуации экономического кризиса переплачивать такие деньги лишь для того, чтобы поддержать стремление страны сократить энергетические затраты и свести к минимуму загрязнение окружающей среды?» - Высказался о сложившейся на автомобильном рынке ситуации руководитель компании «Автодок», которая специализируется на реализации запасных частей к отечественным и зарубежным автомобилям.

Однако первые неудачи не остановили российских экспертов. Так, компания «КамАЗ» заявила о намерении выпустить первый городской электромобиль. Данный проект вошел в стратегическую концепцию развития организации до 2020 года. Точные сроки его осуществления пока не известны, как и технические нюансы, однако именно на него власти возлагают большие надежды.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+