Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" провело обучающий семинар по электротранспорту и зарядной инфраструктуре для представителей электросетевых компаний

5 апреля 2013, 12:36 1813 Время чтения ≈ 4 мин

ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с ОАО «Холдинг МРСК» провело обучающий семинар на тему: «Электротранспорт и зарядная инфраструктура» для представителей филиалов Федеральной сетевой компании - магистральных электрических сетей (МЭС) и дочерних зависимых обществ ОАО «Холдинг МРСК».

На мероприятии выступили первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников, генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин, начальник департамента технического развития и инноваций ОАО «Холдинг МРСК» Вадим Федоров, заместитель руководителя дирекции по развитию, информационным технологиям и операционной эффективности ОАО «МОЭСК» Денис Цыпулев.

Роман Бердников рассказал о перспективах реализации общероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта в Российской Федерации. В частности он отметил, что программа, разработанная ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», может быть утверждена уже в апреле. Документ предусматривает системное участие электросетевого комплекса в развитии рынка электромобилей и зарядной инфраструктуры. Программа ориентирована на создание публично доступной (для личных и коммерческих электромобилей) и специализированной (для общественного транспорта) зарядной инфраструктуры, а также массовое применение электромобилей для производственных нужд электросетей и иных собственников, имеющих корпоративные автопарки. Кроме того, ее реализация станет дополнительным стимулом развития инновационной деятельности, коммерциализации результатов НИОКР электросетевого комплекса, развития отечественной автомобильной и нанотехнологической промышленности.

В свою очередь, Петр Синютин подчеркнул, что в результате реализации проекта «МОЭСК-EV» были получены уникальные экспериментальные данные о работе электромобилей и зарядных станций различных типов с учетом отечественных климатических и дорожных условий. Кроме этого, была разработана бизнес-модель участия сетевых распределительных компаний в рынке зарядной инфраструктуры. Перспективу участия ОАО «МОЭСК» в дальнейшей реализации данной бизнес-модели генеральный директор видит в том, чтобы наращивать исследовательский потенциал эксплуатации электромобилей различного назначения. С этой целью автопарк компании до конца текущего года может быть расширен до 30 электромобилей.

В семинаре приняли участие 72 представителя электросетевых компаний из различных регионов страны. В рамках мероприятия они изучили становление мирового и отечественного рынков электротранспорта, технических и экономических аспектов эксплуатации, обсудили текущее состояние и развитие рынка зарядной инфраструктуры в мире и России, действующие и перспективные стандарты в данной области. Кроме того, участники семинара приняли участие в тест-драйве различных моделей электромобилей и демонстрации работы сети зарядных станций на базе филиала ОАО «МОЭСК» - МКС, а также получили возможность в интерактивном режиме получить ответы на вопросы о влиянии зарядной инфраструктуры на электрические сети, в том числе повышении их эффективности.

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», одно из ведущих в стране изданий, предназначенное для специалистов электросетевых компаний, представил участникам семинара свежий номер журнала, посвященный реализации проекта электротранспорта.

ОАО «МОЭСК» - крупнейшая в России региональная распределительная сетевая компания, охватывающая территорию обслуживания, на которой проживает 17 млн. человек.  

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+