Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Незаконные застройки мешают энергетикам дочернего общества МРСК Северного Кавказа - "Дагэнергосеть" обслуживать линии электропередачи

25 июля 2013, 11:39 807 Время чтения ≈ 3 мин

В дочернем обществе МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний ОАО «Россеть») - «Дагэнергосеть» констатируют: на сегодняшний день в Махачкале и Дербенте практически все земли под высоковольтными линиями электропередачи заняты капитальными постройками. Строителями абсолютно не принимается во внимание, что размер охранной зоны прямо пропорционален величине напряжения в высоковольтных линиях и определяется степенью вреда электромагнитного поля на здоровье человека.

В столице Дагестана, Махачкале, где уровень застроек превышает все допустимые нормы, охранные зоны давно стали предметом притяжения строительных компаний. В городе расположено 12 подстанций, от каждой из которых отходят высоковольтные линии мощностью 35 и 110 кВ. Под ними в виде исключения могут располагаться лишь временные строения или складские помещения, но, безусловно, самый оптимальный вариант – это невысокие зеленые насаждения. И такая «зеленая зона» была в районе линий 110 кВ в районе Узбекгородка. Однако несколько лет назад под предлогом благоустройства муниципальными службами были вырублены практически все деревья и возведены капитальные строения. Сейчас под высоковольтными линиями электропередачи находится четыре трехэтажных магазина и рынок. При этом абсолютно не учтена необходимость обеспечения доступа к линиям ремонтных бригад со специальным оборудованием и техническими средствами.

По словам главного инженера ОАО «Дагэнергосеть» Магомеда Ханапиева, застройка охранных зон представляет угрозу не только для стабильного энергоснабжения потребителей, но и безопасности жителей.

На данный момент так же застроены охранные земли под ВЛ 110 кВ, начиная от подстанции «ГПП» в поселке Альбурикент (Махачкала) до подстанции «Компас» на окраине города. Здесь практически нет доступа к опорам и возможности проводить качественную проверку оборудования.

Под высоковольтными линиями ВЛ 35 кВ и 110кВ  расположен один из крупнейших городских рынков «Цумадинский». Обрыв провода может привести к трагедии. Не меньшую опасность для жителей домов, построенных под высоковольтными линиями, представляет электромагнитное излучение.

Полностью застроены земли под линией 110 кВ, идущей от железной дороги до подстанции «Восточная».

Аналогичная ситуация и в Дербенте. На сегодня этот город лишен резервной линии электропередачи мощностью 110 кВ: энергетики вынуждены были демонтировать вторую линию, так как строящиеся объекты находились в зоне опасного приближения к сетям. Сегодня в случае аварийного обрыва провода город может остаться без электроснабжения до завершения ремонтных работ. И речь идет не только о частном секторе, но и о социально- значимых учреждениях – больницах, школах, детских садах. Подобная ситуация сложилась и в поселках Ленин-аул и Киров-аул, где под высоковольтными линиями построены жилые дома.

Неоднократные обращения ОАО «Дагэнергосеть» в администрации и  правоохранительные органы пока не принесли существенных результатов в решении вопроса незаконной застройки охранных зон ЛЭП.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+