Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обзор состояния и проблем рынка стали в ЕС в 2013-2014 г.г.

7 октября 2013, 10:17 1228 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Европейская стальная ассоциация (EUROFER-European Steel Association), Брюссель, Бельгия, опубликовала обзор, посвящённый состоянию экономических показателей и рынка стали в странах ЕС в первом квартале 2013 года.

Основной вывод аналитиков из ассоциации EUROFER состоит в следующем: «ЕС находится в спокойных водах, но перспективы на 2013 год остаются довольно мрачными». Начиная с последних месяцев 2012 года несколько экономических показателей, таких как, например, показатель настроения биржи и показатели объёмов выпуска продукции компаниями, постепенно улучшаются. Также можно наблюдать первые, весьма осторожные признаки того, что реформы в странах, вызывающих наиболее высокий уровень озабоченности, начинают работать.

Генеральный директор ассоциации EUROFER г-н Гордон Моффат (Gordon Moffat) заявил, что к концу текущего года ожидается более благоприятная экономическая ситуация. Но потребуется почти весь 2013 год для того, чтобы потребители в кабельной промышленности и участники каналов распространения стали смогли заметить какие-либо позитивные изменения в деловой конъюнктуре.  Степень доверия может расти, но только с самого низкого уровня. Политика в отношении финансирования и кредитования достаточно жёсткая. Компании по-прежнему очень опасаются рисков. Таким образом, ситуация на рынке стали остаётся пока достаточно сложной.

Предполагается, что в 2013 году будет зарегистрирован очередной спад хозяйственной деятельности в секторах экономики, потребляющих сталь, вследствие продолжающихся трудных условий ведения бизнеса в странах ЕС, особенно в строительстве и автомобилестроении. Несколько более благоприятен прогноз на 2014 год, когда ожидается определённое оживление экономической деятельности в ЕС.

По словам г-на Моффата, ситуация на стальном рынке в 2013 году выглядит по-прежнему довольно хрупкой. Остаётся риск нарушения приемлемого соотношения спроса и предложения. Более сильное евро могло бы привлечь больше импорта, даже, несмотря на то, что реальное потребление стали остаётся достаточно низким. Ассоциация EUROFER, основанная в 1976 году и расположенная в Брюсселе, представляет 100% производителей стали в ЕС с товарооборотом 170 миллиардов евро и 360 000 высококвалифицированных работников, непосредственно занятых в этом бизнесе и производящих в среднем 190 миллионов тонн стали в год.

Исполнительный директор ассоциации Eurometal (Люксембург) г-н Юрген Нуссер (Jürgen Nusser) представил доклад на Международном Дне сталелитейной отрасли (International Steel Trade Day), организованном STSG – Eurometal в Милане, Италия, весной 2013 года. В этом докладе дан негативный прогноз в отношении рынка стали на 2013 год.

Как сообщает компания Steel Orbis, мировой поставщик информации по электронной торговле, спрос упал на 9,5% в 2012 году, и первые признаки его восстановления следует ожидать лишь в конце 2013 года. Придётся подождать до 2014 года, чтобы увидеть небольшие изменения к лучшему по основным показателям спроса. По данным, представленным г-ном Нуссером, в 2012 году реальное потребление стали в странах ЕС составляло 142 миллиона метрических тонн (по сравнению с 157 миллионами метрических тонн в 2011 году и 201 миллионом тонн в 2007 году), а в 2013 году предполагаемое падение спроса достигнет 138 миллиона тонн. Это свидетельствует о существовании излишних производственных мощностей, что неизбежно оказывает давление на цены и приводит к уменьшению коэффициента прибыльности.

Реальное потребление стали сократилось на 60 миллионов метрических тонн за период с 2007 года по 2012 год, при этом 20 миллионов тонн были потеряны во время необоснованного бума 2007 года, 20 миллионов тон вследствие рецессии в 2008-2009 годах и 20 миллионов тонн потеряны в результате структурных изменений, которые привели к переводу покупательской способности от готовых стальных изделий к сырьевым материалам и от производителей к конечным потребителям.

По мнению г-на Нуссера, это означает, что можно ожидать максимального восстановления спроса лишь на 20 миллионов тонн относительно 2012 года, то есть это приведёт к реальному спросу на сталь в странах ЕС не более 160 миллионов тонн. Примерно 40 миллионов метрических тонн стали потеряны навсегда, поскольку соответствующие производительные мощности выведены из эксплуатации.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+