Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Южном филиале ОАО "Квадра" отметили 75-летний юбилей Белгородской ТЭЦ

13 ноября 2013, 11:20 623 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Квадра

В Белгороде прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию старейшей в регионе теплоэлектроцентрали – Белгородской ТЭЦ.  В нем приняли участие представители городской и областной администраций, сотрудники энергетических компаний области, а также  предприятия-партнеры Белгорода и Курска.

«Белгородская ТЭЦ – одно из ведущих энергопредприятий города, без  которого невозможно представить промышленное и экономическое развитие  Белгорода. Станция является энергетическим сердцем города. Работать на станции непросто и в то же время почетно. Коллектив ТЭЦ отличается профессионализмом, сплоченностью, преданностью своему делу, надежно обеспечивает жителей города теплом и электроэнергией», - отметил директор филиала ОАО «Квадра»-«Южная генерация» Михаил Чефранов.

Белгородская теплоэлектроцентраль – одно из старейших предприятий Белгородской энергосистемы, построенное по плану ГОЭЛРО. Ввод в эксплуатацию первой очереди станции состоялся 7 ноября 1938 года. В качестве основного вида топлива тогда применялся уголь. В начале 40-х годов мощность  теплоцентрали составляла 5 МВт. В сентябре 1941 года основное оборудование и обслуживающий персонал электростанции были эвакуированы в Курган, а машинный зал, котельная и  вспомогательные сооружения взорваны советскими войсками при отступлении из Белгорода. Почти три года электростанция находилась в эвакуации. В 1943 году сразу же после освобождения Белгорода начались работы по ее восстановлению. С каждым годом мощность станции росла. В 1958 году в качестве топлива стали использовать газ. В 1965 году электростанция отпустила первое тепло городу и постепенно стала переходить в режим работы тепловой станции. Изменив свои функции, ЦЭС была переименована в ТЭЦ – теплоэлектроцентраль.

С увеличением числа потребителей тепловой энергии назрела необходимость реконструкции ТЭЦ. В 2007 году здесь на базе газотурбинных технологий построены два новых современных энергоблока производства «General Electric» (США) мощностью 30 МВт каждый. Мощность станции возросла вдвое. Повысилась надежность электро- и теплоснабжения потребителей города.

Сегодня Белгородская ТЭЦ является одной из 24 станций ОАО «Квадра». Общая установленная электрическая мощность Белгородской ТЭЦ составляет 60 МВт, тепловая –360,4 Гкал/час. Станция подает тепло и горячую воду потребителям центральной части Белгорода. В состав производственного подразделения «Белгородская ТЭЦ» филиала ОАО «Квадра» - «Южная генерация» кроме самой станции, входят газотурбинная ТЭЦ «Луч», котельные «Южная» и «Западная». Это основные теплоисточники Белгорода. На ТЭЦ работают 480 человек, среди которых есть семейные династии энергетиков, принявших эстафету поколений. В рамках торжественных мероприятий лучшие сотрудники Белгородской ТЭЦ были награждены Почетными грамотами и Благодарностями Южного филиала ОАО «Квадра». Кроме того, прошло чествование  ветеранов производства,  восстанавливавших станцию после Великой отечественной войны, а затем  совершенствовавших работу энергопредприятия.

В свои 75 лет Белгородская ТЭЦ продолжает оставаться надежным источником тепловой и электрической энергии для жителей Белгорода.

Обсудить на форуме
Метки: КВАДРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+