Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада снижает дефицит мощности на подстанциях Архангельской области

24 февраля 2014, 14:14 769 Время чтения ≈ 2 мин

МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») увеличивает номинальную мощность наиболее востребованных центров питания в Архангельской области.

В  2013 году энергетики филиала  «Архэнерго» заменили старые трансформаторы на большие агрегаты большей мощности на двух подстанциях производственного отделения «Плесецкие электрические сети». В  результате были выведены из разряда закрытых центров питания подстанция №102 в г.Мирный и подстанция «Плесецк».

В частности, два старых трансформатора мощностью 10 МВА заменили на более современные мощностью по 16 МВА каждый.  Реконструкция позволила увеличить мощность этой подстанции на 60%. Теперь к ней могут быть подключены новые потребители, в том числе строящиеся в Мирном аквапарк (первый в Архангельской области) и новый стадион. Кроме того, это позволит увеличить мощности уже существующих присоединенных потребителей: подстанция №102 питает более половины объектов города Мирный, в том числе объекты Минобороны.

 В этом году начаты работы по замене одного из трансформаторов на подстанции «Кузнечевская» 110/35/6 кВ в районе Архангельской ТЭЦ. Старый трансформатор мощностью 25 МВА энергетики планируют заменить на новый 40 МВА. Также полностью заменят одну из секций шин. Второй трансформатор и вторая секция шин планируются в следующем году. «Подстанцию ждет серьезное обновление, — пояснил начальник управления капитального строительства «Архэнерго» Виктор Ломзиков. — Фактически мы заново перестраиваем половину подстанции». Более мощное электрооборудование позволит подключить новых потребителей, в том числе, в поселке Кузнечевского лесозавода и в деревне Ижма.

Специалисты филиала «Архэнерго» ведут постоянный  мониторинг роста и снижения нагрузки на подстанциях филиала.   Подстанции с загрузкой, превышающей  105%  мощности оборудования  в аварийных режимах,  вносятся в список перегружаемых центров питания. На данный момент в филиале «Архэнерго» список закрытых центров питания содержит 49 подстанций.

Полную информацию по закрытым центрам питания всех регионов присутствия МРСК Северо-Запада    можно получить на Карте загрузки центров питания в режиме он-лайн.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+