Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Команда МРСК Северо-Запада представила инновационные проекты на конкурсе молодых энергетиков Форсаж-2014 в Калужской области

23 июля 2014, 12:57 992 Время чтения ≈ 5 мин

МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети»)  впервые приняла участие в Международном форуме молодых энергетиков и промышленников Форсаж-2014, который состоялся в Калужской области. Молодые специалисты крупнейшей сетевой компании Северо-Западного федерального округа вместе с более чем 800 участниками со всей страны в течение недели разрабатывали инновационные проекты по управлению сетевым комплексом.

Основная тема, заявленная на «Форсаже-2014» — ценности и их ключевая роль. В рамках программы мероприятия каждый день форума был посвящен одной из ценностей - «Безопасность», «Единая команда», «Ответственность за результат», «Эффективность», «Уважение», «На шаг впереди».

По словам ведущего специалиста отдела производственного контроля МРСК Северо-Запада Елены Плетневой, под руководством опытных наставников команды освоили интереснейшую методику  «Дизайн-мышления». «Это методология и философия, которая позволяет людям найти решение сложных задач, в которых решение не только не очевидно, но и сама формулировка задачи зачастую является неизвестной на начальном этапе», – поясняет участница команды. – Мы получили действенные инструменты, которые помогают находить выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. Их мы и использовали при подготовке своих проектов».

Участников разделили на два потока  - «Технополис» и «Энергополис», в  рамках которых команды разрабатывали свои проекты, а в финале защищали перед авторитетным жюри. Команда потока "Технополис", в  которую вошла Елена Плетнева, заняла третье место, представив интеллектуальный регистрирующий и управляющий комплекс. Предложенная командой многофункциональная система, по мысли разработчиков, позволит контролировать и распределять нагрузки, вести полный мониторинг электросети, сокращать затраты на электроэнергию, своевременно отключая электроприборы или плавно меняя напряжение  в системе освещения в зависимости от приоритета отключения при перегрузке сети. При этом сетевая компания  сможет вести полный контроль неучтенного потребления и удаленно отключать недобросовестных потребителей.

«Каждый день был расписан почти поминутно, – вспоминает участница команды МРСК Северо-Запада, специалист департамента капитального строительства Евгения Михалькова. –  С утра коллективная зарядка с участием фитнес-тренеров. Затем - завтрак. Вкуснейшая каша и полевые условия придавали ему особый колорит. После команды отправлялись в специальные шатры, где работали над проектами, принимали участие в тренингах, слушали лекции успешных в своем деле людей. Атмосфера была очень дружественной, неформальной и в то же время рабочей и насыщенной».

«Очень полезными и содержательными были выступления топ-менеджеров различных компаний, приехавших на форум, – отметил ведущий специалист департамента технического развития Иван Кирьянов. – Особенно запомнился шведский ученый Ларс Ларссон, который рассказал свой путь становления ученым, а также поведал об основополагающих ценностях определяющих успех: семья, безопасность, "на шаг впереди". Это основные вещи, которые помогали ему в любой ситуации».

Пообщаться с молодыми энергетиками в неформальной обстановке приехали глава Росатома Сергей  Кириенко, заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, паралимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга Семенова, президент «Группы ГАЗ» Бу Инге Андерссон и др.

В рамках форума команды смогли поучаствовать в мастер-классах по гончарному искусству, поучиться мастерству у профессиональных кузнецов и флористов, поиграть в волейбол, Twister и увлекательный квест.

На церемонии закрытия форума заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, отметил: «Побывав на форуме, могу с уверенностью сказать, что у России впереди надежное будущее с опорой на энергичную и талантливую молодежь».

Приобретенный участниками опыт носит долгосрочный характер, планируется, что ряд теоретических разработок энергетиков группы компаний «Россети» будут реализованы на практике.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+