Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ульяновский филиал ОАО "Волжская ТГК" отработал действия персонала во время условной аварии

16 сентября 2014, 11:44 747 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону сотрудники филиала Волжской ТГК совместно с региональным МЧС провели противоаварийную тренировку под оперативным названием «Порыв подающего трубопровода в ТК-13 на перекрестке ул. Карла Либкнехта и ул. Матросова в отопительный период». По легенде, авария произошла на подающем трубопроводе при температуре наружного воздуха -20 градусов, в результате чего на поверхность проезжей части начала поступать горячая вода порядка 110С и образовался провал.

Отработка действий персонала началась с доклада диспетчерской службы филиала о сложившейся ситуации,  обнаружении парения и выходе горячей воды на поверхность - руководству филиала,  региональным службам ГИБДД и МЧС, а также дежурной бригаде.

В течение 15 минут на указанное место прибыла  дежурная бригада, которая неотложно приступила к выполнению действий по недопущению несчастных случаев на месте аварии: оградила место провала, установила предупреждающие плакаты, знаки безопасности и выставила наблюдающих по периметру участка. Обеспечила объезд провала автотранспортом.

Параллельно с этими действиями  произведено отключение подачи теплоносителя на поврежденном участке. После сообщение мастера эксплуатационного района о том, что шум поступающей воды в тепловую камеру прекратился, бригада приступила к откачиванию воды для последующего определения дефекта и проведения аварийного ремонта. Используя специальное оборудование и спецодежду, специалисты филиала спустились в тепловую камеру, чтобы обследовать место порыва и доложить более подробную информацию. Условно сотрудниками обнаружено повреждение на подающем трубопроводе (диаметр – 700 мм), вода слита через открытые дренажи – можно приступать к ремонту участка.

После того, как все ремонтные работы завершены, была проведена проверка места утечки – и обеспечено заполнение подающего трубопровода из обратного трубопровода. Затем восстановлена исходная схема циркуляции и проведены работы по засыпке провала. Только после этих мероприятий с аварийного участка были сняты наблюдающие и убраны все ограждения.

«Понятно, что отработка действий нашего оперативного персонала проводилась в вымышленных  условиях, другое дело, когда сотрудникам приходится сталкиваться с более серьезными последствиями, где от действий каждого зависит не только восстановление теплоснабжения потребителям в кратчайшие сроки, но и жизни граждан. Вовремя прибыть на место, выставить ограждения – все эти мероприятия важны, важна и слаженность работы персонала, которую сегодня мы и отрабатывали совместно с силами МЧС. Все прошло стабильно хорошо» - рассказывает Валентин Трубчанин, директор Ульяновского филиала ОАО «ВоТГК».

Несмотря на то, что оперативные бригады филиала готовы не только к таким учениям, но и к локализации реальных аварий, будем надеяться, что предстоящий отопительный сезон пройдет без серьезных происшествий.

Обсудить на форуме
Метки: КЭС-ХОЛДИНГ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+