Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Защита птиц от высоковольтных линий электропередачи

26 сентября 2014, 17:59 2435 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Проблема гибели птиц из-за столкновения с высоковольтными линиями электропередачи является достаточно критической, и в некоторых местах она усугубляется тем, что некоторые популяции редких видов птиц находятся почти на грани исчезновения.

Коммунальное кооперативное общество Kauai Island Utility Cooperative (KIUC), расположенное в городе Лихуэ (Lihue) - на втором по величине городе острова Кауаи (Kauai) на Гавайях, решило эту проблему при помощи инновационной технологии.

У этой некоммерческой организации, занимающейся выработкой, передачей и распределением электроэнергии, принадлежащей и управляемой членами, которых она обслуживает, более 32 000 пользователей. Коммунальное кооперативное общество KIUC активно дифференцирует свою деятельность, включая в свой «энергетический портфель» гидроэнергетику, фотогальваническую энергетику, источники энергии из биологического топлива и биомассы. 

Как сообщил представитель KIUC г-н Кери Коид (Carey Koide), они впервые в мире применили метод светового барьера для птиц. На вышках линий электропередачи были установлены 30 лазеров, формирующих пульсирующий световой барьер, который отпугивает птиц и не позволяет им сталкиваться с линиями, находящимися под высоким напряжением. Такой способ защиты птиц от воздействия высокого напряжения оказался гораздо более дешёвым, чем прокладка кабелей высокого напряжения под землей. Кроме этого, использование этой инновационной лазерной системы даст возможность ученым изучать поведение птиц и отслеживать их миграцию.

Система лазерного барьера на высоковольтных линиях электропередачи была создана при участии Службы рыбного и охотничьего хозяйства США (U.S. Fish and Wildlife Service) и местного гавайского отдела Лесничества и дикой природы, которые предложили оборудовать лазерную систему дополнительными устройствами. Эти устройства позволяют изменять цвет свечения лазеров и производить включение лазеров по заранее заданному расписанию. Таким образом, можно будет больше узнать о поведении и миграции птиц различных видов. Используемые в этой системе барьеров лазеры имеют достаточно малую мощность, что делает их безопасными для человека. Кроме того, заранее рассчитанное положение лазерных лучей позволяет исключить возможность их попадания как в глаза людей на поверхности земли, так и в глаза пилотов самолетов и вертолетов.

В случае положительных результатов использования этой инновационной технологии такие лазерные системы можно будет установить и в других местах, где остро стоит проблема гибели птиц от высоковольтных линий электропередачи.

Обсуждают на форуме (5)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+