Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Липецкэнерго выявил более двух тысяч случаев хищений электроэнергии

25 ноября 2014, 16:42 1069 Время чтения ≈ 2 мин

В ходе плановых проверок за 9 месяцев 2014 года специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» выявили 1180 фактов безучетного и 971 случаев бездоговорного подключения к сети.  Общий объем незаконно потребленной электроэнергии составил около 11,4 млн киловатт-часов.

На настоящий момент энергетикам возвращено 6,2 млн рублей. 31 материал в связи с отказом потребителей возместить причиненный ущерб  передан в правоохранительные органы и далее в судебные инстанции для вынесения решений по возмещению в принудительном порядке.

Наибольший объем незаконного потребления электроэнергии зафиксирован в бытовом секторе. К примеру, только одно из них - самовольное подключение жилого дома к ВЛ-0,4 кВ жителем Добровского района, обернулось для  сетевиков ущербом  в размере 56,5 тыс рублей.

Безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии наносит урон не только энергетикам, но и представляет серьезную угрозу качественному и надежному энергоснабжению потребителей. При самовольном присоединении снижается напряжение в сети и ухудшается качество электроэнергии. В результате противоправных действий подключившихся незаконно лиц могут пострадать добросовестные потребители - от пожаров, вызванных замыканием электропроводки, или из-за выхода из строя бытовой техники по причине скачков напряжения.

Напомним, потребление электроэнергии регулируется нормативно-правовыми актами. Недобросовестные потребители могут быть привлечены к административной или к уголовной ответственности (ст. 165 УК РФ). С ноября 2013 года штрафные санкции за несанкционированное подключение к сетям и потребление электрической энергии увеличены в несколько раз. Сейчас штраф для физических лиц составляет 3-4 тыс. рублей, для должностных лиц 6-8 тыс. рублей, для юридических лиц — 60-80 тыс. рублей.

О фактах незаконного присоединения к сети, случаях хищения электроэнергии, а также оборудования с энергообъектов  жители  Липецкой области могут конфиденциально сообщить по круглосуточному бесплатному номеру прямой линии энергетиков ОАО «МРСК Центра»  8-800-50-50-115, а также любы другим приемлемым способом – через пункты по работе с потребителями районов электрических сетей, интернет приемную на сайте компании www.mrsk-1.ru или почту России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+