Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ХАЗ будет лить бруски

21 мая 2015, 14:10 1414 Время чтения ≈ 2 мин

Русал заключил контракт на поставку литейного комплекса непрерывного горизонтального литья брусков на Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ). Сумма контракта составила 3 млн евро.

Новый литейный комплекс будет выпускать первичные сплавы в виде брусков весом 10 кг каждый. Такой вид продукции ранее не производился в Русал. Основным ее потребителем станет автомобильная промышленность (производство литых колесных дисков). Мощность комплекса составит 120 тыс. т в год. Он будет оснащен самыми современными системами управления, дегазации и фильтрации металла.

В настоящее время ведутся проектирование и работы по изготовлению оборудования, которые будут завершены в третьем квартале 2015 г., после чего начнутся строительно-монтажные работы. Запуск производства запланирован на третий квартал 2016 г.

 Проект реализуется в рамках стратегии Русала по увеличению доли продукции с добавленной стоимостью в общем объеме производства. Благодаря вводу в эксплуатацию нового литейного комплекса выпуск сплавов на ХАЗе увеличится c 82 тыс. т до 202 тыс. т в год и составит 67% от общего объема производства алюминия на этом заводе.

«Строительство нового литейного комплекса позволит увеличить объем продукции с добавленной стоимостью, а также даст возможность для выполнения дополнительных пожеланий наших потребителей. Десятикилограммовые бруски удобны для транспортировки, компактны и оптимальны для производственных мощностей автопроизводителей», – отметил директор по алюминиевому бизнесу Русала Евгений Никитин, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, ХАЗ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+