Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Нижновэнерго" оборудует птицезащитными устройствами ЛЭП в Сеченовском районе

1 июня 2015, 16:46 920 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты производственного отделения «Сергачские электрические сети» филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполняют монтаж птицезащитных устройств на линии электропередачи в Сеченовском районе.

Современное птицезащитное оборудование устанавливается на воздушной линии электропередачи (ВЛ) №1001 от подстанции (ПС) «Сеченово». ВЛ проходит по ключевой орнитологической территории международного значения: это район самого крупного в Нижегородской области предотлетного скопления серых журавлей; здесь часто встречаются черный коршун, большой кроншнеп, гуси, чайки, крачки; эти места лежат на пути миграции скопа, большого подорлика, орлана-белохвоста, занесенных в Красную книгу РФ, а также серого гуся, лебедя-шипуна и дерника, включенных в Красную книгу Нижегородской области. Птицы используют опоры ВЛ 6-10 кВ для отдыха и выслеживания добычи и, таким образом, подвергаются риску гибели от поражения электрическим током, а также могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса.

До конца года комплектами птицезащитных устройств (ПЗУ) будут оборудованы 117 железобетонных опор на участке ВЛ-1001 протяженностью более 9 км. Полимерный материал, из которого выполнены ПЗУ, устойчив к воздействию ультрафиолета, экстремально высоких и низких температур, не деформируется при нагревании провода до 100 градусов Цельсия, что бывает необходимо для выполнения ряда технологических операций в электросетевом комплексе.

Напомним, что специальное защитное оборудование устанавливается «Нижновэнерго» в рамках реализации Программ по охране объектов животного мира при эксплуатации линий электропередачи, экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов, в соответствии с которыми в ПО «Сергачские электрические сети» в 2013 г. энергетики установили 940 комплектов ПЗУ в Спасском, Бутурлинском и Пильнинском районах Нижегородской области, монтаж еще 1500 комплектов будет выполнен в 2015 г.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+