Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РАО ЭС Востока и Якутия совместно реализуют проекты в области генерации

25 июня 2015, 17:24 837 Время чтения ≈ 2 мин

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и Правительство Республики Саха (Якутия) расширяют сотрудничество в строительстве и модернизации по всей линейке генерирующих объектов – от крупной генерации до локальных и возобновляемых источников энергии. Соответствующие документы подписали сегодня генеральный директор энергохолдинга Сергей Толстогузов и глава региона Егор Борисов на полях проходящей в Якутске третьей Международной Конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России».

Первое соглашение касается реконструкции и нового строительства дизельных электростанций и строительства объектов возобновляемой энергии в ряде поселков республики. Финансирование этих проектов будет осуществляться на паритетных началах – энергохолдинг и регион будут ежегодно предоставлять по 300 млн рублей на период реализации этих проектов.
РАО ЭС Востока включит эти объекты в инвестпрограммы своих дочерних обществ и будет осуществлять контроль за их реализацией. Правительство Республики Саха (Якутия), в свою очередь, окажет в рамках своей компетенции содействие в реализации проектов. Проектная документация также будет предоставлена региональными властями.

Данное соглашение является логичным развитием реализованного в поселке Батагай Верхоянского улуса проекта по строительству крупнейшей за полярным кругом солнечной электростанции мощностью 1 МВт. Его реализации предшествовало подписание аналогичного документа. Реконструкция и новое строительство объектов будут вестись по схеме, аналогичной апробированной в поселке Батагай.
Второй документ уточняет заключенное год назад соглашение о взаимодействии при строительстве Якутской ГРЭС-2. Новое допсоглашение предполагает инвестирование республикой в проект 1 млрд рублей путем выкупа дополнительного выпуска акций ОАО «РусГидро».

«Подписанные сегодня документы – это очень важный сигнал, - заявил после подписания Сергей Толстогузов. – Именно в Якутии местные власти демонстрируют свою готовность участвовать в решении всего спектра проблем, стоящих перед региональной энергетикой. Для нас очень важна эта поддержка – она позволит нам реализовывать более смелые, масштабные проекты на благо населения и промышленности республики».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+