Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Доклад о проблемах функционирования подводных кабельных систем приливных электростанций

14 августа 2015, 17:49 1579 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Европейский исследовательский центр морской энергии (European Marine Energy Centre –EMEC), расположенный на Оркнейских островах, Шотландия, и агентство Crown Estate (Великобритания) опубликовали доклад об исследовании эксплуатационных характеристик подводных кабельных сетей с целью поддержки проектов разработки коммерческих станций использования приливной энергии.Ключевая задача исследования жизненного цикла подводных кабелей состояла в том, чтобы определить наиболее целесообразные пути специфицирования и управления подводными кабелями для проектов приливных энергетических станций.

Исследование проводилось на кабелях, проложенных к испытательным объектам исследовательского центра EMEC на Оркнейских островах. Первые кабели были установлены более десяти лет тому назад, и с этого времени исследовательский центр EMEC накопил большой объём данных, полученных в результате многочисленных периодических осмотров и глубоководных исследований с помощью дистанционно управляемых аппаратов, которые проводились с целью изучения структурной целостности и электрических характеристик кабелей.

В процессе изучения собирались данные о методах прокладки, неисправностях и сроке службы кабелей. EMEС собрал огромный объём данных со времени создания испытательного центра 12 лет тому назад. Эти данные используются при разработке других проектов, поддерживающих отрасль возобновляемых морских источников энергии.

Один из выводов, приведённых в отчёте, заключается в том, что на местах с высокой приливной волной самым большим риском для подводных кабелей является эффект вибрации, вызванный потоком воды, проходящим возле кабелей. Основные рекомендации включают выполнение расчётов для оценки рисков вибрации на ранней стадии; тщательное изучение места и оптимизации кабельной трассы во избежание основных рисков; а также защиты путём бронирования  кабелей, эксплуатируемых в условиях внешних воздействий, обладающих большой энергией.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+