Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Презентационный день ПАО "МОЭСК"

2 сентября 2015, 09:10 6109 Время чтения ≈ 13 мин
Источник: RusCable.Ru

1 сентября прошел презентационный день ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») в рамках федерального акселератора технологических стартапов «GeneratiоnS». Непосредственное участие в мероприятии приняли команды, занявшие призовые места во всероссийском конкурсе инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв» 2013-го и 2014-го годов. На мероприятие были приглашены представители портала RusCable.Ru.

В рамках презентационного дня представители ПАО «Россети», ПАО «МОЭСК», ОАО «РВК» рассказали об инновационной политике ПАО «Россети», поддержке малого и среднего бизнеса, тенденциях развития электрических сетей в России и мире и о проекте МОЭСК – EV.

Наталья Готова, руководитель департамента стратегического развития НП ТСО, подчеркнула, что такие сессии необходимы для участников стартапов для понимания процедур работы компании с малым и средним бизнесом.

Об инновационной политике ПАО «Россети» рассказал Дмитрий Анатольевич Рубан, главный эксперт департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети». Как он пояснил, её основной целью является обеспечение перехода к электрической сети нового технологического уклада с качественно новыми характеристиками надежности, эффективности, доступности, управляемости и клиентоориентированности. В компании действует программа инновационного развития в период 2011 – 2016 годы с перспективой до 2020 года. Её целью является создание сети нового поколения в  Российской Федерации.

На данный момент достижениями программы стали:

  • Создание Федерального испытательного центра (ФИЦ)
  • Внедрение технологии «Цифровая подстанция»
  • Развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта
  • Применение распределенных источников ВИЭ и аккумуляторных батарей Пилотная зона - Окинский район Республика Бурятия)
  • Создание ВТСП кабельной линии постоянного тока на напряжение 20 кВ с током 2500 А длиной до 2500 м
  • Разработка и изготовление опытного образца силового элегазового трансформатора на напряжение 220 кВ мощностью 63 МВА
  • Разработка, изготовление и испытание опытного образца токоограничивающего устройства на напряжение 220 кВ на основе специального реактора и взрывных коммутаторов

Сергей Александрович Панфилов, директор департамента по стандартизации бизнес-процессов ПАО «МОЭСК», рассказал про инновационное развитие ПАО «МОЭСК». Ключевыми направлениями инновационного развития Общества признаны:

  • Инновационные технологии и компоненты интеллектуальной распределительной сети
  • Инновационные системы и методы измерения, связи, управления и коммуникаций в интеллектуальной сети
  • Создание и развитие новых услуг и видов сервисного обслуживания клиентов
  • Инновации в бизнес-процессах и управлении компанией

С 2011 по 2015 год ПАО «МОЭСК»:

  • завершены 12 НИОКР;
  • реализуются 7 НИОКР, планируемых к завершению в 2015-2016 годах;
  • на 2016-2019 годы также запланированы к реализации 6 НИОКР;
  • получено 4 патента на полезные модели, 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ;
  • также подано 3 заявки, по которым в 2015 году планируется получение патентов.

Отвечая на вопрос журналистки RusCable.Ru, г-н Панфилов сообщил, что ежегодно на НИОКР расходуется 150-200 млн рублей.

В «МОЭСК» НИОКР можно разделить на два направления: НИОКР общесистемного значения (для внедрения и в других компаниях) и НИОКР, направленные на решение проблематики Московского региона.

В рамках НИОКР общесистемного значения разрабатываются:

  • Разработка и внедрение технологий интеллектуальных распределительных электрических сетей (планируется внедрение технологий в 3-х пилотных районах филиалов Общества);
  • Система мониторинга и прогнозирования повреждений электрической сети с оценкой необходимой мобилизации ресурсов при воздействии опасных природных явлений (планируется внедрение  системы метеомониторинга, охватывающей территорию обслуживания ПАО «МОЭСК», с возможностью оценки необходимых ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций, вызванных погодными явлениями);
  • Разработка типовой цифровой подстанции 10, 20, 35 кВ (планируется изготовление экспериментального образца  цифровой подстанции с применением на пилотной ПС Общества)
  • Созданию инфраструктуры для электротранспорта на территории обслуживания ПАО «МОЭСК» (создание сети зарядных станций и тестовая эксплуатация электромобилей для нужд Общества).

В рамках НИОКР для Московского региона:

  • Комплексное исследование применения вставок постоянного тока (ВПТ) в сети
  • ПАО «МОЭСК» с целью снижения уровней токов короткого замыкания (ТКЗ) и уменьшения затрат на реконструкцию электрической сети;
  • Оценка электродинамического и термического воздействия ТКЗ на воздушные линии при росте уровня рабочих токов и ТКЗ с целью исключения повреждения ВЛ при возникновении ТКЗ;
  • Разработка  общих технических  требований и типовых технических  решений к автоматизированной системе мониторинга и диагностики оборудования подстанций ПАО «МОЭСК» с целью планирования и проведения ремонтов оборудования ПС с учетом технического состояния диагностируемого оборудования;
  • Автоматическое повторное включение (АПВ) с функцией контроля состояния линий электропередачи (создание опытного образца устройства АПВ) с целью исключения повреждения оборудования токами КЗ  при повторном включении линии;
  • Компенсация реактивной мощности в распределительной сети (разработка опытного образца типового модуля компенсации реактивной мощности в распределительной сети 6-20 кВ) с целью снижения потерь электрической энергии, а также загрузки силового оборудования.

Выполнение мероприятий по освоению новых технологий на производстве заключается во внедрении на объектах ПАО «МОЭСК» инновационного электросетевого оборудования, обладающего усовершенствованными характеристиками по сравнению с традиционно применяемым оборудованием.

Екатерина Бугрова, директор департамента организации конкурсных процедур ПАО МОЭСК рассказала о поддержке малого и среднего бизнеса при реализации политики ПАО «МОЭСК» в области закупочных процедур. Закупочная деятельность в Обществе основана на принципах открытости и прозрачности. Информационная открытость выразилась в закреплении обязательного опубликования на официальном сайте РФ информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. Так же г-жа Бугрова рассказала, что часть товаров, работ и услуг общество, согласно федеральным законам, закупает только у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Дмитрий Корев, ведущий аналитик ОАО «РВК», сделал доклад на тему «Тенденции развития электроэнергетики будущего, дорожная карта группы ЭнерджиНэт НТИ по активности в сфере Internet of Energy». Internet of Energy - сеть относительно автономных производителей и потребителей электроэнергии, которые беспрепятственно интегрируются в общую инфраструктуру и обмениваются энергией. Г-н Корев проиллюстрировал это примером FREEDM, который уже в течение более чем трех лет разрабатывается в MTI.

Также была продемонстрирована новая бизнес-модель рынка, основными положениями которой стали:

  • Дисконт на энергию из сети для просьюмеров, операторов микрогрид, соответствующих квалификации EnergyNet – ready и берущих на себя обязательства по объему потребления из сети, по резервированию, по надежности энергоснабжения
  • Динамичное ценообразование
  • Упрощенный доступ для присоединения к сети малой генерации, накопителей
  • Покупка избытков энергии от просьюмеров, Micro Grid, VPP
  • Микрорынки, p2p – сделки
  • Открытая система сервисов на основе данных пользователей
  • Использование платформенных бизнес-моделей

Заместитель директора по автоматизации бизнес-процессов ПАО «МОЭСК» Сергей Степнов рассказал о проекте МОЭСК-EV. В рамках реализации пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры на территории г. Москвы и Московской области ПАО «МОЭСК» (МОЭСК-EV) создана сеть из 28 зарядных станций  для электротранспорта.

Г-н Степнов  описал концепцию размещения зарядных станций, приоритетные места размещения зарядных станций, программном комплексе управления, а так же рассказал о сервисе подачи заявки на установку зарядной станции через сайт компании МОЭСК.

 В ПАО «МОЭСК» в рамках решения задачи импортозамещения организовано тестирование опытного образца новой российской зарядной станции для электромобилей и проводится тестовая эксплуатация 8-ми электромобилей. Экспериментальная зарядная станция «Фора» производства Государственного Рязанского приборного завода установлена на территории филиала «Московские кабельные сети».

Зарядная станция «Фора» по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам (электромобиль подключается к источнику переменного тока - бытовая сеть 220 В, 16 А или 380 В, 32 А) и имеет возможность заряжать электромобили любых производителей. Станция оснащена информационным табло на русском языке, на котором отображается весь алгоритм действий.

Также энергетики провели экскурсию в Центр управления сетями ПАО «МОЭСК» и показали передвижную электролабораторию, которая является частью проекта МОЭСК – EV.

Экскурсию в ЦУС провел начальник центрального оперативно-технологического управления МОЭСК Пучков Андрей Сергеевич, который рассказал об особенностях электросетевого комплекса Москвы и возможностях модернизации сетей.

Отраслевой акселератор Power&EnergyGenerationS организован по инициативе Российской венчурной компании. Конкурс проводится компаниями-операторами – фондом NextCapital, клубом директоров по науке и инновациям iR&DClubпри поддержке корпоративных партнеров: ПАО «Россети», ПАО «МОЭСК», Группы «РусГидро», группы «Т Плюс», Фонда «Энергия без границ» ГК «Интер РАО».
ПАО «Россети» совместно с акселератором стартапов Generation S в этом году проводят совместные сессии, и планируется обсуждение вопроса о партнерстве в рамках конкурса «Энергопрорыв» со следующего года.
20-23 октября состоится ежегодный международный форум «RUGRIDS-ELECTRO. РОССИЙСКИЕ СЕТИ. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ» на котором будут выбраны победители конкурса «Энергопрорыв-2015».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+