Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 300 га в охранной зоне трасс ЛЭП расчистили от поросли энергетики Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа

3 декабря 2015, 10:08 1042 Время чтения ≈ 2 мин

По итогам десяти месяцев этого года Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») произвел расчистку просек от древесной и кустарниковой растительности в охранных зонах воздушных линий электропередачи на площади 331,8 га.

В распределительных сетях ВЛ 0,4-10 кВ очищены от древесной растительности трассы ЛЭП на площади 197,1 га, в сетях высокого напряжения ВЛ 35-110 кВ с начала года расчищено 134,7 га.

Основной объем работы по приведению в нормативное состояние просек в охранных зонах ЛЭП провели специалисты Карачаевского, Зеленчукского и Урупского РЭС, на территории обслуживания которых расположены большие лесные массивы.

Энергетики провели расчистку просек в распределительных сетях 35-110 кВ, где в общей сложности вырубка древесно-кустарной растительности произведена в охранных зонах более 20 линий электропередачи. В частности, работы завершены в охранных зонах ВЛ 35-110 кВ «Зеленчукская ГЭС – Ток Москвы», «Черкесск-330 – Академическая», «Карачаевск – Поляна», «Черкесск-330 – Ильичевская», «Горная – Гоначхир» и других.

Все работы проводятся хозспособом с применением бензопил и кусторезов, которые позволяют значительно увеличить производительность труда.

Ежегодно энергетики уделяют вопросу расчистки просек в охранных зонах ЛЭП пристальное внимание, ведь зачастую деревья и кустарники, растущие вблизи воздушных линий, особенно при неблагоприятных погодных условиях (сильном шквалистом ветре, урагане, обильных осадках, обледенении) становится причиной нарушения энергоснабжения потребителей. Поэтому своевременная и качественно проведенная работа по расчистке просек от древесно-кустарной растительности является одной из гарантий успешного прохождения осенне-зимнего периода.

Всего же в текущем году в зоне оперативной деятельности Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа от древесно-кустарной растительности планируется очистить 350 га в охранных зонах линий электропередачи. При этом вдоль трасс ВЛ 0,4-10 кВ будет очищено от поросли почти 212 га, а в охранной зоне ВЛ-35-110 кВ – 138 га.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+