Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ущерб Крыма от блэкаута посчитает прокуратура

12 мая 2016, 12:24 1864 Время чтения ≈ 1 мин

 Ущерб от блэкаута, нанесенный крымской экономике, подсчитывает прокуратура республики, счет будет предъявлен тем, кто устроил диверсию с подрывом опор ЛЭП, заявил журналистам в Феодосии глава Крыма Сергей Аксенов.

Глава республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, полпред президента в КФО Олег Белавенцев и глава Госсовета Крыма Владимир Константинов в среду приняли участие в процедуре запуска четвертой нитки энергомоста Кубань-Крым на подстанции "Кафа" в Феодосии. Подстанция "Кафа" — узловая станция Крыма, введенная в строй в конце 2015 года, практически полностью использует отечественное оборудование.

"Ущерб подсчитывает республиканская прокуратура, его оценить сложно – подсчитать убытки всех предприятий, упущенные возможности. Но в любом случае, когда мы все подсчитаем, мы тем, кто устроил этот теракт, предъявим счет в полном объеме, — сказал Аксенов.

"Они по нему заплатят", — добавил Аксенов, передает РИА Новости.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. В Крыму и Севастополе были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась в декабре прошлого года, когда были введены первые две нитки энергомоста из Краснодарского края мощностью 400 МВт. Третья нитка — на 200 МВт — была введена 14 апреля, а запуск последней, четвертой нитки (также на 200 МВт) состоялся 11 мая.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+