Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Экономия с гарантией: подведены промежуточные итоги реализации энергосервисных контрактов

15 августа 2016, 09:48 626 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Более 865 тысяч кВт*ч или 1,8 млн. рублей – такую экономию получила за год компания «Тюменьэнерго» после модернизации систем освещения собственных объектов в рамках энергосервисных контрактов.

Энергосберегающие технологии в компании активно внедряются с 2010 года, а с 2015 «Тюменьэнерго» применяет механизм, который является одним из самых эффективных для экономии средств за счет сокращения расхода электроэнергии на производственно-хозяйственные и собственные нужды, - энергосервисные контракты.

Так, в рамках первого такого контракта во втором полугодии 2015 года на объектах компании было установлено более тысячи светодиодных светильников. Общая экономия, достигнутая за истекший период реализации контракта, составила 819 тыс. кВт*ч или 1,66 млн. рублей в денежном выражении. В соответствии с условиями второго энергосервисного контракта, установлено около 1800 светодиодных светильников и 495 светодиодных ламп. Экономия за три месяца уже составила 46 тыс. кВт*ч, или 165 тыс. рублей. Мероприятия в рамках двух контрактов были выполнены в сургутском, нефтеюганском и нижневартовском филиалах АО «Тюменьэнерго», а также в трех территориальных производственных отделениях филиала «Тюменские распределительные сети».

«Предусмотрено, что по итогам реализации двух контрактов общий размер экономии энергоресурсов за пять лет составит более 4 млн. кВт*ч в натуральном выражении, - комментирует заместитель начальника отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности АО «Тюменьэнерго» Владимир Васильев. - Кроме того, модернизация систем освещения в рамках энергосервисных контрактов позволяет снизить затраты на реализацию самого мероприятия, ведь поставка светотехники, монтажные работы и верификация экономии осуществляется за счет исполнителя. Затем заказчик при условии достижении планового размера экономии электроэнергии на нужды освещения объектов выплачивает исполнителю часть от достигнутой экономии в течение срока действия контракта. При этом на весь срок действия контракта распространяется гарантия на установленные светильники».

С учетом положительного опыта реализации энергосервисных проектов в АО «Тюменьэнерго» в ближайшей перспективе планируется заключить еще три контракта: в филиалах Ноябрьские, Северные, Нижневартовские и Нефтеюганские электрические сети и Тюменские распределительные сети светодиоды установят на административных корпусах, ремонтно-производственных базах и подстанциях. В целом на объектах компании планируется заменить более шести тысяч светильников с ртутными дуговыми, кварцево-галогенными и люминесцентными лампами и лампами накаливания на аналогичные по уровню освещенности светодиодные светильники меньшей мощности.

«Рассчитываем, что реализация данного мероприятия позволит снизить затраты на нужды освещения объектов в размере не менее 50% по отношению к имеющейся фактической величине, - рассказывает Владимир Васильев. – Мы уверены в получении дальнейших хороших результатов, поэтому приняли решение представить свой проект на Всероссийском конкурсе ENES».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+