Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" завершил строительство Осинской оптической линии в Пермском крае

9 ноября 2016, 15:04 1277 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В рамках реализации федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН) ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» в полном объеме выполнил план по строительству волоконно-оптических линий связи в Осинском районе Пермского края. «Осинская линия УЦН» общей протяженностью 108 км впервые приведет интернет в четыре малых населенных пункта района: село Верхняя Давыдовка, поселок Лесной, деревни Пакли и Рейд. Отметим, ранее по федеральной программе интернет-стройка была проведена в семи населенных пунктах Осинского района (с. Горы, Гремяча, Комарово, Кузнечиха, Паль, п. Светлый и д. Пермякова). В целом в рамках проекта доступ в интернет получат около 4 тысяч жителей района.

«Осинская линия УЦН» – технический проект высокой степени сложности. На пути к населенным пунктам оптическая линия прошла через федеральные трассы и автодороги, пересекла реки Северная, Давыдовка и Пизьма. Строительство линии велось двумя способами: в грунте и по опорам высоковольтных линий электропередачи.

В каждом населенном пункте, куда пришла оптическая магистраль, «Ростелеком» смонтирует точку Wi-Fi доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. Точки доступа будут сданы в эксплуатацию до конца этого года. Воспользоваться услугой доступа в интернет сможет каждый желающий, имеющий технические средства с Wi-Fi модулем.

Константин Королев, технический директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: «Цель государственной программы – обеспечить быстрым интернетом населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек. Реализуя проекты по развитию доступа в интернет в деревнях и селах, компания выполняет одну из главных стратегических задач проекта – сократить разрыв между цифровыми возможностями селян и жителей крупных городов. Всего в рамках проекта в Пермском крае будет построено 311 точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+