Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания ABB подключает трансформатор при рекордном уровне напряжения 1,2 миллиона вольт

5 декабря 2016, 11:11 1321 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

В целях поддержки планов Индии по строительству 1200-кВ системы передачи для усиления существующих энергосистем на 400 кВ и 800 кВ в связи с ростом потребностей в электроэнергии компания ABB разработала, изготовила и подключила силовой трансформатор на ультравысокое напряжение 1200 кВ.

Трансформатор был изготовлен и испытан на оснащённом самым современным оборудованием предприятии компании ABB в городе Вадодара (Vadodara) в Индии. Этот трансформатор на 1,2 миллиона вольт, работающий при самом высоком уровне напряжения переменного тока в мире, установлен на национальной испытательной станции в городе Бина (Bina) в штате Мадхья-Прадеш (Madhya Pradesh) в центральной части Индии как часть объединённого проекта главной электроэнергетической компании страны Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID).

Географический размах Индии означает, что богатые природными ресурсами энергетические центры и городские и промышленные центры часто расположены на большом расстоянии друг от друга, поэтому требуется эффективная передача энергии. Наряду со стремлением страны увеличить вклад возобновляемых источников энергии эти факторы служат стимулом развития инфраструктуры ультравысоковольтных систем передачи электроэнергии.  1200-кВ система передачи поможет усилить энергосистему и увеличить допустимую нагрузку до 6000 мегаватт. Передача при более высоких уровнях напряжения позволяет транспортировать бóльшие объёмы электричества на более протяжённые расстояния при одновременной минимизации потерь. В то же время требуется меньшее пространство для меньшего количества линий передачи, в результате чего сокращается неблагоприятное  влияние на окружающую среду и снижаются общие расходы.

Кроме трансформатора, компания ABB также разработала 1200-кВ прерыватель цепи, который ранее был введен в эксплуатацию на испытательной станции. Это было первое в мире гибридное распределительное устройство с элегазовой изоляцией, которое должно было быть под напряжением такого уровня. Прерыватель цепи уникальной конструкции надёжно размещён с разъединителем в резервуаре, заполненном элегазом – в результате достигается экономия пространства до 60 процентов по сравнению с традиционными конструкциями.

Обсудить на форуме
Метки: АББ, ПЕРЕВОД

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+