Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ивэнерго" напоминает о правилах поведения вблизи энергообъектов

13 декабря 2016, 13:46 1046 Время чтения ≈ 4 мин

При попадании открытого огня на оборудование с масляным содержанием, изоляцию контактов и т.д. высока вероятность возникновения пожаров и иных повреждений электросетевых объектов.

 В предновогодние дни проводятся различные корпоративные и личные праздники. Торжества сопровождаются яркими фейерверками, запуском петард и прочими мероприятиями с применением открытого огня. В связи с этим филиал «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» предупреждает о недопущении запуска фейерверков вблизи подстанций и других электроэнергетических производственных объектов. Это очень опасно! Подобные вещи могут привести к пожарам и длительному нарушению электроснабжения потребителей.

В зимние каникулы активизируются любители таких экстремальных видов спорта как сноукайтинг, кайтсерфинг, парапланеризм. В основе этих видов спорта лежат различные парашютные системы, которые используют ветер, как движущую силу. Для тренировок спортсмены выбирают, как правило, открытые места, озерные или речные поверхности и ветреную погоду. Однако борьба со стихией не должна превратиться в опасный аттракцион с возможными смертельными последствиями. Речь идет об источниках высокого напряжения, которые могут оказаться на пути у спортсмена-экстремала, в первую очередь, о линиях электропередачи.

При самостоятельном (без согласования с сетевой организацией) выборе мест для подобного экстрима существует вероятность возникновения серьезных последствий. Столкновение спортсмена с электроустановками может привести к поражению электрическим током (даже без обрыва проводов), вызвать технологические нарушения в работе электросетевого комплекса и перерывы в электроснабжении потребителей.

Филиал «Ивэнерго» ещё раз напоминает о существовании охранных зон электроэнергетических объектов.Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. утверждены правила, по которым устанавливается охранная зона вдоль воздушных линий электропередач.

Охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Для кабельных линий – 1 метр.

В охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, причалы для судов, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки, а также производить набросы посторонних предметов на провода и опоры линий электропередачи (ЛЭП), подниматься на опоры ЛЭП, разводить огонь вблизи опор и возле трансформаторных подстанций.

Обращайте внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещаемые на энергообъектах!

Не проводите в охранных зонах ВЛ и под проводами массовые мероприятия!

Не совершайте противоправные действия, которые могут нарушить нормаль­ную работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать Вас!

Помните, что игнорируя правила поведения вблизи энергообъектов, вы не только ставите под угрозу качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей региона, но и подвергаете опасности собственные жизнь и здоровье! Электричество не прощает беспечности!

Обсудить на форуме
Метки: ИВЭНЕРГО
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+