Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Цифровая трансформация промышленности меняет привычные бизнес-модели

20 октября 2017, 13:01 973 Время чтения ≈ 4 мин

17 октября 2017 года на полях форума «Открытые инновации» прошли панельные дискуссии «Россия 4.0. Четвертая промышленная революция как драйвер конкурентоспособности» и «Цифровая трансформация промышленности. Российская версия». В обсуждении ключевых глобальных трендов цифровизации экономики и промышленности принял участие замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.

Главной темой дискуссии, посвященной четвертой промышленной революции, стали широкие возможности, которые открываются перед бизнесом и государством в результате внедрения самых передовых технологий – интернета вещей, искусственного интеллекта, роботизации, биотехнологий и др. 

Одновременно с этим их интеграция в разные сектора экономики и промышленности приносит не только позитивные эффекты и выгоды, но и формирует новые вызовы – от необходимости менять подходы к подготовке кадров до решения проблем, связанных с этикой и «цифровой» безопасностью.

Эти и другие вопросы обсудили замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков, руководитель направления «Четвертая индустриальная революция» Всемирного экономического форума, модератор сессии Анна Мария Энгтоф Ларсен, директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева, главный исполнительный директор компании AstraZeneca Паскаль Сорио, а также партнер Bain & Company, руководитель практики цифровой трансформации в странах Европы, Африки и Средней Азии Лоран-Пьер Букулар.

Кроме того, в качестве гостей панельной дискуссии выступили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и советник Президента Фонда Сколково Пекка Вильякайнен. 

"Россия исторически обладает уникальными компетенциями в разных областях промышленности. Поэтому цифровая революция для нашей страны является хорошей возможностью создавать новые уникальные разработки, продукты и технологии, а не просто следовать за глобальными трендами и воспроизводить чужие цифровые решения. Этому будет способствовать как реализация программы «Цифровая экономика», так и проектов Национальной технологической инициативы, в частности, ее кросс-рыночного направления «Технет»", – сказал в ходе своего выступления Василий Осьмаков.         

Тема цифровой трансформации промышленности была продолжена на другой панельной дискуссии, модератором которой выступил декан экономического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова Александр Аузан.

В рамках сессии были представлены доклады, подготовленные при участии экономфака МГУ, описывающие концепцию отдельной подпрограммы «Цифровая промышленность», а также предложения по индексу и рейтингу цифровой трансформации российской промышленности. В обсуждении этих инициатив приняли участие Василий Осьмаков, первый заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Максим Акимов, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Сергей Калугин, директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев и президент ABB Europe Франк Дугган.

 "Цифровизация меняет подходы к управлению бизнес-процессами в промышленности и переводит ее из продуктовой направленности в сервисную. Главный результат трансформации заключается в смене акцентов современных предприятий с традиционного процесса производства «железа» на инжиниринг и «софт». Эти важные изменения должны учитываться в рамках дальнейшей совместной работы государства и бизнеса по системному развитию в России цифровых технологий", - отметил Василий Осьмаков.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+