Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники филиала Казанские электрические сети проинформировали потребителей Казани о порядке поверки и замены счетчиков электрической энергии

2 апреля 2018, 10:44 926 Время чтения ≈ 5 мин

В Казани участились случаи замены приборов учета электроэнергии в индивидуальных жилых домах одной организацией, которая не разъясняет весь порядок действия потребителей при данной процедуре, что может привести к составлению акта безучетного потребления и расценивается "Сетевой компанией" как самовольная замена счетчиков электроэнергии. В результате от действий этой организации, осуществляющей замену приборов учета, за последних два месяца пострадали более двух тысяч татарстанцев.

Вместе с представителями СМИ энергетики посетили жителей поселка "Дербышки". Пристанционный поселок населен, в большинстве своем, пожилыми людьми. "Нас тут таких пострадавших - через дом, - делится информацией жительница Наиля Каюмова, - Приехали мужчина с женщиной, говорят: "Мы меняем счетчики, вот наши документы, сделаем все по правилам…" Мы и обрадовались, что никуда ходить не нужно, ждать не надо. Хотели быть законопослушными, а вышло – все наоборот". В итоге, оплатив примерно в три раза больше рыночной стоимости счетчика, женщина узнала, что ей еще грозит оплата по акту безучетного потребления порядка 13 000 рублей.

Напомним, что согласно Федеральному закону "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" (согласно №261-ФЗ) потребители обеспечивают установку и ввод в эксплуатацию прибора учета электроэнергии, находящегося на их балансе. Данные работы в обязательном порядке должны быть согласованы с территориальной сетевой организацией - ОАО "Сетевая компания", оказывающим услуги по передаче электрической энергии на территории РТ.

Действия по замене и установке приборов учета электроэнергии по согласованию с потребителем вправе осуществлять любые уполномоченные лица, выполняющие требования законодательства Российской Федерации. При этом необходимо выполнить условия договора электроснабжения, а именно – должна быть осуществлена процедура снятия с расчетов действующего прибора учета. Только после этого можно срывать пломбу и менять счетчик.

"Замена счетчика со срывом пломб без согласования с ОАО "Сетевая компания" является самовольной заменой, или другими словами, несанкционированным вмешательством в расчетный прибор учета, что, согласно действующего законодательства, приводит к актированию данного факта и определению расхода расчетным путем", - поясняет заместитель директора по реализации услуг КЭС Дмитрий Казайкин.

На сегодняшний день Казанские электрические сети ведут работу по уточнению количества потребителей, которым были заменены счетчики без согласования с электросетевой организацией.

Кроме того, необходимость замены прибора учета по причине истечения срока государственной поверки – хороший повод привести свою электроустановку в соответствие с действующим законодательством и разместить прибор учета в месте, максимально приближенном к точке подключения, например, на опоре ВЛ.

Преимущества такой схемы подключения подтверждает и печальная статистика. В выезде по жалобам потребителей принял участие представитель ведомства, который объяснил представителям СМИ преимущества расположения счетчика в выносном щите учета с позиции безопасности граждан. Как рассказал старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Казани ГУ МЧС России по РТ Сергей Колентеев: "При тушении пожара, наши сотрудники обязаны обесточить дом. Порой на ожидание приезда специалистов и на само действие уходят драгоценные минуты. И гораздо проще и оперативнее сделать это не заходя в дом, с внешней стороны домохозяйства. Отпадает необходимость отрезать электропровода, питающие дом".

ОАО "Сетевая компания" напоминает: при замене счетчиков электрической энергии необходимо обратиться с письмом-заявкой в Центр обслуживания потребителей ОАО "Сетевая компания". В письме рекомендуется указать фамилию, имя, отчество и контактный номер телефона потребителя либо уполномоченного лица. При согласовании типа прибора учета и после выполнения работ третьими лицами для приемки прибора учета в качестве расчетного и его опломбировании предоставить: паспорт (формуляр) с отметкой о поверке установленного электросчетчика, либо свидетельство о поверке паспорта с отметкой о поверке установленных измерительных трансформаторов тока (напряжения), либо свидетельство о поверке.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+