Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минобороны запустило второй спутник "Благовест" для скоростного доступа к интернету

23 апреля 2018, 10:21 485 Время чтения ≈ 1 мин

Министерство обороны 19 апреля запустило ракету-носитель "Протон-М" с вторым по счету спутником "Благовест", предназначенным для высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных. Об этом пишет РИА "Новости".

Запуск "Протон-М" состоялся с космодрома "Байконур". По словам представителей министерства, запуск прошел успешно без отклонений от нормы. "Все предстартовые операции и старт ракеты-носителя „Протон-М“ прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления контролировали проведение пуска и полет ракеты-носителя. Точное время старта — 01:12 мск", — рассказали в министерстве.

Минобороны запустило первый спутник "Благовест" еще 17 августа 2017 года. Планируется, что еще два аппарата выйдут в космос до конца 2018 года.

Спутники "Благовест" все-таки являются больше военными устройствами, чем просто аппаратами для раздачи интернета. Компания SpaceX занимается созданием аналогичного проекта, но с мирными целями. Компания планирует создать сеть из 10 тыс. мини-спутников в рамках проекта Starlink — планируется, что они будут раздавать интернет и позволят им пользоваться каждому жителю на Земле.

Хайтек

Обсудить на форуме
Метки: СВЯЗЬ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+