Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада повысила надежность электроснабжения 27 тысяч жителей Республики Коми

24 апреля 2018, 10:46 535 Время чтения ≈ 2 мин
Филиал МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" завершил масштабный инвестиционный проект "Строительство воздушной линии 110 кВ "Зеленоборск-Ижма", направленный на повышение надежности электроснабжения потребителей Усть-Цилемского и Ижемского районов республики. На его реализацию филиал направил 900 млн рублей. Финальным этапом проекта стала реконструкция подстанции 110/10 кВ "Ижма".

Долгое время электроснабжение 27 тыс. потребителей Усть-Цилемского и Ижемского районов осуществлялось по одной цепи линии 110 кВ, которая в зимний период была загружена на 100%. В случае ремонтных и аварийных ситуаций отключение на линии приводило к длительным ограничениям электроснабжения потребителей.

В 2014 году филиал "Комиэнерго" приступил к реализации инвестиционного проекта "Строительство воздушной линии 110 кВ "Зеленоборск-Ижма". Масштабный проект был разбит на пять этапов и рассчитан на 5 лет. Он включал в себя строительство 110 километров линии и реконструкцию подстанций 110/10 кВ "Лемью" и "Ижма".

При реализации инвестиционного проекта применялись самые современные и передовые технологии: многогранные металлические опоры, полимерные изоляторы, гасители вибрации провода, грозозащитный трос с оптоволокном, вакуумные выключатели, системы оперативного тока и микропроцессорное оборудование.

"Этот проект существенно улучшил схему электроснабжения Усть-Цилемского и Ижемского районов, создав надежный резерв. Сегодня все работы проходят без отключения потребителей. В случае технологических нарушений на одной линии, в работу будет введена вторая. Кроме того, улучшенная пропускная способность новой линии позволит присоединить к сети новые объекты", - отметил первый заместитель директора – главный инженер филиала "Комиэнерго" Михаил Пузиков.

*** Инвестиционный проект "Строительство ВЛ 110 кВ "Зеленоборск-Ижма" с реконструкцией подстанций 110/10 кВ "Лемью" и "Ижма" включен в схему и Программу развития электроэнергетики Республики Коми на 2014-2019 годы, которая утверждена Распоряжением Правительства Республики Коми. Кроме того, строительство линии 110 кВ Зеленоборск – Ижма в перечне объектов, которые вошли в "Соглашение о взаимодействии Правительства Республики Коми и ОАО РАО "ЕЭС России" по развитию электроэнергетической системы Республики Коми и обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей", подписанное в 2008 году.
Обсудить на форуме
Метки: КОМИЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+