Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Siemens опубликовала отчет о перспективах развития энергетики в странах Ближнего Востока

4 июня 2018, 15:48 946 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Немецкая Siemens опубликовала отчет о перспективах развития энергетики Ближнего Востока на период до 2035 г. (Energy Outlook 2018). Одним из ключевых положений отчета является прогнозируемое увеличение в 3 раза доли ВИЭ в структуре энергетики региона Ближнего Востока в ближайшие 17 лет.

В отчете прогнозируется, что к 2035 г. странам Ближнего Востока потребуется 483 ГВт генерирующей мощности, т.е. на 277 ГВт больше, чем в 2016 г., при этом доля ВИЭ-генерации в общем объеме генерирующей мощности утроится – с 5,6% (16,7 ГВт) в 2016 г. до 20,6% (100 ГВт) в 2035 г.

Ожидается, что мощность солнечной генерации в 2035 г. увеличится на 61 ГВт. В отчете обращается внимание на наличие значительного потенциала для развития ветровой энергетики в Саудовской Аравии и Египте. При этом отмечается, что этот потенциал не полностью отражен в прогнозе, касающемся вводов новых мощностей. В этой связи Siemens указывает на необходимость использования новейших технологий для аккумулирования энергии и для обеспечения надежной и эффективной работы электрической сети.

Хотя в ближайшие 20 лет портфель энергоресурсов будет диверсифицирован, в отчете делается вывод, что с развитием экономики и ростом населения региона увеличение спроса на электроэнергию, составляющее около 3,3% в год, будет удовлетворяться, главным образом, за счет энергоэффективных ТЭС, работающих на природном газе, а установленная мощность газовых ТЭС будет составлять 60% от общей установленной мощности генерации на период до 2035 г.

В Energy Outlook 2018 также отмечается рост взаимосвязи между централизованными и распределенными электрическими сетями в ближневосточном регионе в связи растущими ландшафтными требованиями к энергетическим объектам, которые вынуждают все шире использовать децентрализованную генерацию. Еще одним важным фактором повышения эффективности, надежности и гибкости энергоснабжения при одновременном снижении эксплуатационных расходов, по мнению авторов отчета, является цифровизация и применение интеллектуальных технологий в сетевой инфраструктуре, которые потребуют принятия соответствующих мер по обеспечению кибербезопасности.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+