Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетический прорыв в Арктику: Салехард вошёл в единую энергосистему России

6 сентября 2018, 09:05 632 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Россети Тюмень

Врио Губернатора Тюменской области Александр Моор, врио Губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов и генеральный директор АО "Тюменьэнерго" Сергей Савчук запустили сегодня, 5 сентября, комплекс электросетевых объектов, построенных для присоединения Салехардского энергоузла к Единой национальной энергосистеме. Подключение энергорайона такого масштаба, включающего столицу региона, в котором добывается большая часть российского газа, является уникальным событием в новейшей истории России.

В комплекс входят построенные компанией "Тюменьэнерго" (входит в группу "Россети") две одноцепные воздушные линии 220 кВ "Надым – Салехард" общей протяжённостью в целом более 700 км, подстанция 220/110 кВ "Салехард" мощностью 250 (2х125) МВА, а также подстанции 110 кВ "Полярник" и "Северное сияние" мощностью по 80 (2х40) МВА каждая с питающими линиями электропередачи. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 13,9 млрд рублей (без НДС).

Несмотря на высокий уровень социально-экономического развития региона до настоящего времени Салехардский энергоузел являлся автономным и зависел от собственной генерации города, работа которой дотируется из регионального бюджета. С учётом стратегии развития арктических территорий Российской Федерации для реализации предстоящих масштабных инвестиционных проектов в ЯНАО потребуются значительные энергетические мощности, которые и созданы "Тюменьэнерго".

Подготовка к строительству энергетической инфраструктуры для централизованного электроснабжения Салехарда и Приуральского района ЯНАО началась ещё в 2000-х годах. В 2006 году между ОАО "РАО ЕЭС России", Администрацией ЯНАО, Правительством ХМАО-Югры и Правительством Тюменской области было подписано Соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий энергетических компаний для обеспечения надёжного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей. В соответствии с ним предполагалось строительство энергообъектов для присоединения территорий децентрализованного электроснабжения в северо-западной и северной части ХМАО и ЯНАО.

Реализация проекта проходила в несколько этапов и была в основном завершена в 2016 году. Важно, что весь период строительства, несмотря на непростые экономические условия, компания "Тюменьэнерго" не сокращала финансирование комплекса, обеспечив строительство не только планируемой первоначально ВЛ 220 кВ "Надым – Салехард" с подстанцией 220/110 кВ "Салехард", но и двух распределительных подстанций 110 кВ "Полярник" и "Северное сияние" с питающими линиями для того, чтобы полностью обеспечить перспективное развитие региона и выдачу мощности непосредственно потребителям. Реализация схемных решений по включению энергоузла в единую энергосистему и ввод комплекса объектов были отложены до момента выполнения владельцем электрических сетей города Салехарда всех необходимых мероприятий по подготовке сети.

В середине 2018 года после проверки готовности объектов в Салехарде совместной комиссией с участием представителей Тюменского регионального диспетчерского управления и рассмотрения её результатов на очередном Штабе по безопасности электроснабжения Ямало-Ненецкого автономного округа, прошедшем 15 августа 2018 года, принято решение о начале пусконаладочных работ и запуска объектов.

Стоит отметить, что пока большая часть вырабатываемой в ЯНАО электроэнергии производится на тепловых электростанциях, находящихся в частной собственности генерирующих компаний и крупных потребителей электроэнергии и имеет высокую себестоимость, что определяет повышенный уровень цены на электроэнергию для конечного потребителя.

После присоединения энергоузла к ЕНЭС произойдёт оптимизация затрат на реализацию схемы внешнего электроснабжения и снижение фактического тарифа. Важнейшим следствием станет значительное повышение надёжности электроснабжения и создание требуемых по законодательству резервов для окружной столицы, а также обеспечение возможности для присоединения к электрическим сетям новых крупных потребителей.

"С приходом единой сети на другой уровень вышли вопросы безопасности и надёжности. И это особенно важно для северного региона. Конечно, есть и экономические плюсы. Они выражаются в тарифном регулировании, их увидят потребители малого и среднего бизнеса. Для них изменения произойдут в самое ближайшее время. Это, безусловно, будет позитивно оценено нашими предпринимателями, когда затраты на эти цели уменьшатся. Это очень важно для развития нашей столицы", – сказал Дмитрий Артюхов. Он отметил также, что это знаковое событие не только для окружной столицы, но и для ближайших муниципальных образований. В перспективе проект позволит расширить централизованную зону электроснабжения региона и присоединить к Салехардскому энергоузлу город Лабытнанги и посёлок Харп.

"Компания Тюменьэнерго обеспечила в Салехардском энергоузле достаточную мощность для того, чтобы реализовать здесь все предстоящие масштабные и энергоёмкие проекты. Введённые мощности в четыре раза перекрывают существующие потребности города и создают условия для развития всего энергоузла, а также прилегающих населённых пунктов и промышленности. Мы можем обеспечить подключение к электрическим сетям всех категорий потребителей, любого производства и, конечно же, надёжное, бесперебойное энергоснабжение территории. Уверен, что это наилучшим образом скажется на инвестиционном климате Салехарда, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области в целом", – отметил Сергей Савчук.

"Тюменьэнерго" – надёжный партнер, который работает на территории наших всех трёх субъектов. И я думаю, что задачи, которые необходимы для развития нашей экономики, нашей социальной сферы, мы вместе способны обсуждать и решать, в том числе и такие масштабные проекты", – подчеркнул во время торжественной церемонии запуска Александр Моор.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+