Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Установлена первая в мире телескопическая турбина

10 сентября 2018, 09:03 877 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Первая в мире телескопическая ветряная турбина была установлена в прибрежных водах Гран-Канарии в Испании. Турбина использует самостоятельно дрейфующую за счет силы гравитации основу и самоподнимающуюся телескопическую башню, сделанные из бетона, которые можно полностью собрать в порту и отбуксировать к месту. Прототипом послужила турбина компании Siemens- Gamesa мощностью 5 МВт – башня из трех секций.

Технология является центральным элементом проекта H2020 PELICAN, реализуемого испанской инжиниринговой компанией Esteyco. Проект на 70% финансируется Еврокомиссией в рамках программы Horizon 2020 в части, касающейся ВИЭ-генерацию.

Цель проекта заключалась в том, чтобы установить первую донную морскую ветряную турбину без участия дорогостоящих судов большой грузоподъемности. Все компоненты были собраны на суше, и турбина была отбуксирована к месту установки, что более эффективно и экономно. Подъем секций осуществлялся британской строительно-монтажной компанией ALE, которая контролировала процесс монтажа и работу оборудования с борта специального корабля управления по беспроводной связи.

Ввод турбины в эксплуатацию запланирован на конец 2018 г.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+