Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики Российско-Чешской Межправкомиссии

25 сентября 2018, 11:11 750 Время чтения ≈ 2 мин

Состоялось 10-е заседание рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой.

С российской стороны рабочую группу возглавил директор Департамента международного сотрудничества Минэнерго России Роман Маршавин, с чешской – директор департамента газовой промышленности и жидкого топлива Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Ян Заплатилек.

В заседании приняли участие Торговый представитель Российской Федерации в Чехии и сотрудники Торгпредства, представители компаний "Транснефть", "Газпром" и "Ростех". В ходе встречи Стороны подвели итоги российско-чешского сотрудничества в сфере ТЭК, определили основные направления его развития и обсудили ход подготовки к намеченному на ноябрь 2018 г. в Праге очередному заседанию двусторонней Межправкомиссии. Участникам были представлены презентации компаний—производителей энергетического оборудования, состоялся обмен мнениями по вопросам, которые представляют взаимный интерес.

"Российская сторона проинформировала чешских партнеров о реализации проекта "Северный поток-2" и долгосрочных планах Министерства энергетики России по развитию государственной программы в области возобновляемых источников энергии. Со своей стороны чешские партнеры рассказали о ходе работ по подготовке к расширению мощностей газотранспортной системы Чехии в контексте реализации проекта "Северный поток -2", а также о планах по наращиванию транзита российской нефти по нефтепроводу "Дружба", - отметил по итогам заседания Роман Маршавин.

В ходе визита российской делегации в Чехию также состоялся визит на крупнейшее в Центральной Европе нефтяное хранилище Нелахозевес, обеспечивающее стабильность снабжения нефтью из России и других стран НПЗ в Чехии, Германии и других государствах региона.

По итогам заседания Роман Маршавин и Ян Заплатилек подписали протокол, фиксирующий основные договоренности и двусторонние планы в энергетической сфере.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+