Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Кировэнерго" поэтапно укрепляет надежность электроснабжения областного центра

27 сентября 2018, 16:34 915 Время чтения ≈ 2 мин

В 2018 году филиал ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Кировэнерго" продолжает реализацию масштабного инвестиционного проекта по строительству линии электропередачи 110 киловольт "Вятка-Чижи". Благодаря новой линии значительно укрепляется надежность электроснабжения областного центра Кировской области.

ВЛ "Вятка-Чижи" имеет стратегическое значение для региона. После реализации проекта город Киров получит третий источник питания - подстанцию 500 кВ "Вятка". Сейчас областной центр запитан от двух источников - от Кировской ТЭЦ-4 и от ПС 220 кВ "Киров".

Благодаря новой линии у "Кировэнерго" появится возможность без ущерба для потребителей проводить работы на уже существующих ВЛ, от которых запитаны городские подстанции. А такие работы необходимы: часть воздушных линий построены в 1960-е годы и нуждаются в реконструкции".

Кроме того, после ввода ВЛ-110 кВ "Вятка-Чижи" будет запитана по проектной схеме новая подстанция "Чистые пруды", от которой зависит электропитание одноименного микрорайона с населением более 40 тысяч человек. Прежде ПС "Чистые пруды" получала питание по временной схеме.

Работа по реализации этого проекта была разделена на несколько этапов. В 2016 году филиал "Кировэнерго" построил первую часть кабельно-воздушной ЛЭП 35-110 кВ "Вятка – Чижи" протяженностью 1,9 км. В 2017 году работы были продолжены. В этом году энергетики закончили участок воздушной линии электропередачи протяженностью 2,2 км и участок подземной кабельной - линии протяженностью 3,5 км. Данный отрезок ВЛ соединит подстанцию 35/10 кВ "Чистые Пруды" и подстанцию 110/35/10 кВ "Чижи".

Что интересно, в ходе строительства ВЛ "Вятка – Чижи" впервые в "Кировэнерго" выполнена прокладка кабельной линии напряжением 110 кВ. При этом использован кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, произведенный на территории Кировской области на заводе "Кирскабель".

В целом выполнение инвестиционной программы "Кировэнерго" 2018 года идет в соответствии с годовым планом. Всего введено более 54 километров линий электропередачи (ЛЭП) разных классов напряжения и 8,1 МВА трансформаторной мощности. Все мероприятия, включенные в инвестиционную программу филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Кировэнерго", нацелены в первую очередь на снижение аварийности на энергообъектах.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+