Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Приокском РЭС филиала "Калугаэнерго" для повышения надежности электроснабжения потребителей внедряются цифровые технологии

23 ноября 2018, 09:14 580 Время чтения ≈ 6 мин

Филиал "Калугаэнерго" реализует в пригородах Калуги комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения, в том числе проект по автоматизации распределительной сети 6-10 кВ.

К 1 октября энергетиками Приокского района электросетей, обслуживающего пригороды Калуги, качественно и в полном объеме выполнены все запланированные работы в рамках подготовки к отопительному сезону. В распределительных сетях осуществлен комплексный капитальный ремонт 76 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и 170 км воздушных линий электропередачи (ВЛ). Среди отремонтированных энергообъектов – комплектная трансформаторная подстанция (КТП) в деревне Колюпаново, КТП в деревне Горенское, от которой в частности осуществляется электроснабжение объектов особой социальной значимости: санатория-профилактория и детских оздоровительных лагерей.

Для минимизации риска технологических нарушений из-за падения веток и деревьев на линии электропередачи произведена расчистка трасс ВЛ 0,4-10 кВ на площади более 58 га (около 29 км). В том числе эти работы выполнены на ВЛ, от которых осуществляется электроснабжение деревень Ромодановские дворики, Некрасово, Песочная, Макарово, Хотисино.

Проведена реконструкция воздушной линии электропередачи 10 кВ № 17 подстанции "Галкино" с заменой "голого" провода на самонесущий изолированный (СИП), питающей населенные пункты Ильинка, Жерело, Петрово и другие. Данная линия проходит по лесистой местности, и проведенная реконструкция позволила значительно снизить риск технологических нарушений, так как СИП обладает улучшенными характеристиками надежности и возможность обрыва такого провода сведена к минимуму.

Филиал "Калугаэнерго" реализует на территории региона, в том числе в пригородах Калуги, проект по автоматизации распределительной сети 6-10 кВ с установкой реклоузеров на воздушных линиях напряжением 10 кВ. Это линии электропередачи имеют значительную протяженность и более подвержены технологическим нарушениям. На ВЛ 10 кВ, от которых осуществляется электроснабжение населенных пунктов Шопино, Горенское, Ахлебинино и других, смонтировано 10 реклоузеров. Применение интеллектуальных коммутационных аппаратов позволило повысить надежность электроснабжения потребителей и сократить время ликвидации технологических нарушений.

Большой объем работ в 2018 году производится для повышения надежности электроснабжения потребителей населенных пунктов Еловка, Б.Козлы, М.Козлы, Мужачи. На воздушных линиях 10 кВ №4 подстанции "Колюпаново", питающей данные населенные пункты, завершена реконструкция, в ходе которой заменено 12 опор, выполнена перетяжка провода, установлено 2 линейных разъединителя и комплектных разъединительных устройства, реклоузер. Также произведена расчистка трассы данной ВЛ. В рамках цифровизации электросетевого комплекса работы по повышению надежности с применением инновационных решений на данном энергообъекте продолжатся. Планируется ввод в опытно-промышленную эксплуатацию современного коммутационного оборудования – управляемых разъединителей.

Также в пригородных населенных пунктах, в том числе Еловке, Б.Козлах, М.Козлах, Мужачах, ведется установка приборов учета автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. Реализация этого проекта позволит исключить возможность незаконного использования электроэнергии, а значит, повысить качество и надежность электроснабжения, минимизировать риск перегрузки сети. Также в рамках этих работ ведется замена старых вводов в дома, что также положительно сказывается на качестве электроснабжения потребителей. Приокским РЭС в этом году уже установлено более 2300 "умных счетчиков", эта работа будет продолжена. До конца 2019 года планируется установить более 16000 приборов учета с автоматизированным сбором данных.

Надо отметить, что преобладающий объем работ на энергооборудовании выполняется энергетиками весной и летом. Прежде всего, это мероприятия ремонтной программы. Часть же работ производится в течение всего года. Например, расчистка и расширение просек ВЛ, установка приборов учета. При этом для безопасного производства работ на энергооборудовании необходимо производить краткосрочное обесточение энергообъекта. Информация о плановых отключениях электросетевой компанией направляется в единую дежурно-диспетчерскую службу и администрации муниципальных образований. Энергетики просят калужан с пониманием относиться к временным неудобствам в связи с проведением работ, так как они направлены на повышение качества и надежности электроснабжения потребителей.

Для получения консультаций по всем возникающим вопросам, связанным с электроснабжением, потребителям региона следует обращаться в Контакт-центр ПАО "МРСК Центра и Приволжья" по номеру 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный). Кроме того, свои сообщения потребители могут направлять на номер +7 (920) 05-05-777 через приложения WhatsApp и Viber. Информацию о плановых и внештатных отключениях электроэнергии во всех районах Калужской области также можно получить на официальном сайте ПАО "МРСК Центра и Приволжья" (www.mrsk-cp.ru) в разделе "Отключения электроэнергии плановые и аварийные".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+