Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Слушатели Энергоклассов РусГидро – призеры инженерной конференции

5 февраля 2019, 17:20 771 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Слушатели Энергоклассов РусГидро из Волгоградской области и Хакасии стали призерами XXVIII Ежегодной Открытой московской инженерной конференции школьников "Потенциал", проведенной на базе Национального исследовательского университета "МЭИ". Мероприятие направлено на привлечение школьников 8-11 классов к научно-исследовательской деятельности, выявление и поддержку талантливых и одаренных подростков в области естественных наук.

Жюри отметило учащихся Энергоклассов РусГидро в нескольких направлениях. Николай Лаптев и Олег Чихачёв из Хакасии стали призерами 3-й степени в секциях "Социальная экология" и "Экспериментальная физика" соответственно. Трое школьников из г. Волжского также получили грамоты конференции. Дарья Шамигулова стала призером 3-й степени в "Приборостроении и робототехники", Николай Дементьев и Виталий Нефедов получили поощрительные грамоты в "Энергетике и энергосбережении".

Также участники конференции приняли участие в мастер-классах по гидроэнергетике и ВИЭ, организованных в лабораториях Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, открытого в 2018 году при поддержке ПАО "РусГидро".

Открытая московская инженерная конференция школьников "Потенциал" – ежегодное мероприятие, в котором принимают участие более 600 школьников Москвы, регионов России и Республики Беларусь. Конференция проводится Департаментом образования города Москвы, Национальным Исследовательским Университетом "МЭИ", школой №1502 при МЭИ и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. Конференция включает в себя работу предметных секций и мероприятия познавательного, развивающего и методического характера. Участие в Конференции предоставляет школьникам дополнительные баллы при поступлении в НИУ "МЭИ".

Создание профильных Энергоклассов – один из этапов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО "РусГидро". Программа реализуется с 2010 года в регионах присутствия компании. В настоящее время Энергоклассы посещают учащиеся 9-11 классов в городах Волжском, Кодинске, Рыбинске, Балаково, Невинномысске, Новосибирске, Новочебоксарске и поселках Черемушки и Новобурейский, обучение для детей является бесплатным. Энергоклассы представляют собой внешкольные занятия. Обучающая программа предусматривает знакомство школьников с профессией гидроэнергетика и развитие инженерного мышления. Учащиеся девятых классов углубленно изучают физику, математику, историю энергетики. Десятиклассники – физику, математику, геологию, гидравлику, гидрологию, основы технического проектирования и создания прикладных проектов. Учащиеся выпускного Энергокласса – физику, математику, основы гидроэнергетики, единую систему, энергосбережение, энергоэффективность и основы научного мировоззрения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+