Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ветродизельный комплекс на севере Якутии введут в эксплуатацию до конца 2020 года

5 июня 2019, 14:50 833 Время чтения ≈ 1 мин

Российско-японский ветродизельный комплекс компании "РусГидро" мощностью 3,9 МВт планируется ввести в эксплуатацию в арктическом поселке Тикси в Якутии до конца 2020 года, сообщается в среду на сайте регионального министерства ЖКХ и энергетики.

"В этом году должны начаться строительно-монтажные работы по подготовке площадки, основанию, фундамента и свай. При получении дизель-генераторных установок из Японии начнется изготовление и сборка модульных конструкций с предварительной установкой вспомогательного оборудования. В 2020 году модульные конструкции планируется в навигационный период доставить в Тикси и смонтировать. Ввод в эксплуатацию комплекса планируется к концу 2020 года", - говорится в сообщении.

Старт российско-японскому проекту был дан в сентябре 2017 года в рамках Восточного экономического форума, когда "РусГидро", правительство Якутии и правительственная организация Японии по разработке новых энергетических и промышленных технологий в сфере сотрудничества в энергетике (NEDO) подписали соглашение о строительстве ветродизельного комплекса в Тикси. Мощность ветродизельного комплекса из трех ветроэнергетических установок составит 3,9 МВт. Одна из них введена в работу в 2018 году и показала свою эффективность в условиях экстремально низких температур.

Ветродизельный комплекс повысит надежность энергоснабжения поселка Тикси, в котором сейчас проживает более 4,6 тыс. человек, а также снизит его зависимость от дорогостоящего привозного топлива, считают власти региона.

 

ТАСС

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+