Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Индустриальный парк создадут в поселке Октябрьском Ульяновской области к 2022 году

6 декабря 2019, 10:00 524 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ТАСС

Промышленный парк с готовой инфраструктурой для инвесторов будет создан в поселке Октябрьском Ульяновской области до конца 2021 года. Об этом журналистам в четверг сообщила глава администрации Чердаклинского района Мария Шпак.

"Мы сейчас проводим конкурсные процедуры по определению подрядчика, который проведет полную разработку всей проектно-сметной документации. В 2021 году мы уже сможем заявляться на строительство инфраструктуры, но параллельно со строительством инфраструктуры у нас будет вестись уже строительство предприятий, которые заявились. <…> Соответственно, до конца 2021 года мы должны их всех уже обеспечить необходимой инфраструктурой, в том числе и высокоскоростным интернетом", - сказала она в кулуарах XI бизнес-форума "Деловой климат в России".

Шпак уточнила, что проектирование обойдется в 11 млн рублей.

"Строительство инфраструктуры будет стоить порядка 100 млн рублей - это очистные сооружения, канализация и все остальное для деятельности предприятий. На сегодняшний день общий объем инвестиций тех резидентов, которые заявились, уже составляет 700 млн рублей", - добавила она.

По ее словам, проекты намерены реализовать 8 резидентов. В их числе тепличный комплекс, предприятие по производству металлоконструкций, компания по разведению рыбы.

"Первый резидент у нас уже построился - это мебельная фабрика. Второй резидент планирует выйти на площадку весной 2020 года", - пояснила Шпак.

Глава администрации района также отметила, что создание подобного индустриального парка важно для резидентов с небольшим объемом инвестиций.

"Уже хорошо себя зарекомендовал индустриальный парк "Заволжье", Портовая особая экономическая зона, которая расположена у нас в Чердаклинском районе. Они, в основном, размещают на своих площадках крупных инвесторов, а небольшие проекты с объемом инвестиций 15-20 млн рублей, к сожалению, не могут "приземлиться" в этих зонах, потому что не совсем вписываются в формат этих индустриальных парков. Нашим районом было принято решение о выделении участка для того, чтобы приходили такие инвесторы, субъекты малого и среднего предпринимательства. На первом этапе это 66 гектаров земли", - сказала она.

В четверг на бизнес-форуме Шпак и и. о. министра цифровой экономики и конкуренции региона Николай Зонтов подписали соглашение о софинансировании строительства индустриального парка. Инфраструктура будет создаваться по федеральной программе развития сельских территорий. По словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, одним из преимуществ проекта будет близость к Ульяновскому государственному аграрному университету. По его мнению, это позволит ускорить подбор кадров для предприятий.

О форуме

Форум "Деловой климат в России" проходит в Ульяновской области по инициативе главы региона Сергея Морозова с 2009 года. Ежегодно в нем принимают участие более 2 тыс. предпринимателей, делегации более чем из 15 регионов России, а также представители иностранных государств. В рамках двухдневной работы форума 5-6 декабря пройдут закупочные сессии, будет работать ряд секций и дискуссионных площадок. В пятницу запланировано пленарное заседание, на котором выступит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+